ПоддержатьУкраїнська

В Молдове заявили, что расстрелянный герой Мациевский был также их гражданином

Расстрелянный украинский военный юридически был также гражданином Молдовы

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Александр Мациевский

В министерстве иностранных дел Молдовы сообщили, что расстрелянный украинский военнослужащий Александр Мациевский имел гражданство их страны. Там осудили действия рф и заявили о полной поддержке Украины в ее войне против захватчиков.

Об этом сообщило МИД Молдовы в Facebook.

"После подтверждения украинской стороной того, что расстрелянный российскими солдатами украинский военный – Александр Мациевский, решительно осуждаем убийство гражданина Молдовы, что можем квалифицировать как военное преступление и грубое нарушение международного права", – говорится в сообщении.

В МИД выразили глубокие соболезнования семье и друзьям Мациевского и выразили солидарность с украинским народом в войне против российских оккупантов.

Следует отметить, что Александр Мациевский родился в Кишиневе и проживал в Молдове до 2008 года, а после с женой и сыном переехал в Нежин, который является его исторической родиной.

По информации источников "Европейской правды", герой после переезда на Черниговщину не вышел из гражданства Молдовы, поэтому юридически сохранял двойное гражданство Украины и Молдовы. Он, конечно, считал себя украинцем.

Напомним, 12 марта в Службе безопасности Украины официально подтвердили, что убитый российскими оккупантами за слова "Слава Украине!" боец ВСУ – это Александр Мациевский.

Окончательно подтвердить данные героя удалось после комплекса следственных действий, включавших общение с родными и побратимами погибшего, а также обработку фото- и видеоматериалов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости