ПоддержатьУкраїнська

Служба мира: Папа Римский поставил условие, при котором согласен посетить Киев

Папа Римский: "Я поеду либо в Киев и Москву, либо ни в один из этих городов"

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Папа Римский Франциск

Папа Римский планирует предложить Владимиру Зеленскому и путину "службу мира".

Об этом он сказал в одном из своих интервью, в частности, изданию La Nacion. Понтифик готов приехать в Киев, но при условии, что у него также будет организована поездка в Москву.

Он отметил, что во время своих поездок в столицы Украины и россии планирует предложить Владимиру Зеленскому и путину "службу мира", которая продвигается Ватиканом для прекращения полномасштабной войны.

"Я готов поехать в Киев. Я хочу поехать в Киев. Но при условии, что я поеду в Москву. Я поеду в оба города или ни в один", – сказал Франциск.

По словам понтифика, у Ватикана нет определенного плана по прекращению полномасштабной войны в Украине, но "службу мира" можно рассматривать как дипломатическую процедуру.

Он также сказал, что предлагал украинскому президенту Владимиру Зеленскому приехать в Ватикан для аудиенции.

"Но в конце концов он отложил ее после начала бомбардировок и сказал, что не отменяет ее, а откладывает до момента, когда сможет путешествовать за границу", – отметил Папа Римский.

Напомним, еще в июле 2022 года Франциск сказал, что хотел бы посетить Киев по возвращению из Канады 30 июля, но также хотел бы поехать в Москву, желательно перед визитом в Киев, чтобы содействовать миру.

Примечательно, только в ноябре 2022 года Папа Римский впервые открыто обвинил россию в нападении на Украину и осудил действия россиян. До этого понтифик избрал нейтральную позицию и не раз попадал в скандалы, пытаясь "помирить" украинцев с россиянами. Чего только стоит действо, которое происходило в конце года, где по приказу Папы Римского во время Рождественского богослужения украинка и россиянка несли крест бок о бок.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости