ПоддержатьУкраїнська

В Новой Каховке слышны взрывы: сообщают о попадании в шлюз Каховской ГЭС

В Херсонской области – беспокойное утро понедельника: сообщают о новых взрывах, предварительно известно о вероятном попадании в шлюз Каховской ГЭС

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Новой Каховке слышны взрывы

Понедельник – день тяжелый, особенно для оккупантов на украинском юге. В течение утра поступают сообщения об уничтожении вражеской техники и ударах по переправам в Херсонской области. В частности, взрывы слышат жители Новой Каховки.

О "хлопках" в районе Новой Каховки около 11:00 5 сентября сообщают херсонские телеграмм-каналы. Также отмечена повышенная активность авиации противника в этой местности.

По предварительной информации, зафиксировано попадание по одному из шлюзов Каховской ГЭС. Однако эти данные еще нуждаются в уточнении и подтверждении. В настоящее время неизвестно, предоставлено ли местными жителями фото утром 5 сентября, или демонстрирует последствия удара в один из предыдущих дней.

Местные жители сообщают о новом поражении плотины Каховской ГЭС

Вчера независимый расследователь Бенджамин Питте обнародовал в Твиттере спутниковые снимки плотины Каховской ГЭС, на которых зафиксировано частичное обрушение моста именно в районе расположения шлюзов.

Отметим, по данным сводки Генштаба ВСУ, российские захватчики установили запрет на пересечение местными жителями реки Днепр на Херсонщине как стационарными мостами (в результате обстрелов – не проездными для транспорта), так и плавсредствами.

Также предварительно стало известно о том, что утром 5 сентября был нанесен очередной удар по переправе у Дарьевского моста через Ингулец.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом