ПоддержатьУкраїнська

В Польше мошенники обманули украинцев и похитили более 160 тыс. грн: детали

Жертвами мошенников стали двое граждан Украины, проживающих в городе Гожув Велкп. Один из них потерял 11 тысяч злотых (около 92 500 грн), другой – 9 тысяч злотых (75 670 грн)

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

наклейка

В Польше мошенники обманули украинцев огромные суммы.

Об этом сообщает Gorzowianin.

Жертвами мошенников стали двое граждан Украины, проживающих в городе Гожув Велкп. Один из них потерял 11 тысяч злотых (около 92 500 грн), другой – 9 тысяч злотых (75 670 грн).

Злоумышленники звонят людям и представляются работниками банка, убеждая потенциальных жертв перечислить им деньги. Мошенники начинали диалог со слов: "Ваши деньги под угрозой". Они требуют от людей следовать указаниям, получая таким образом удаленный доступ к телефонам.

"Аферист, который притворялся работником банка, утверждал, что деньги на счету под угрозой и нужно действовать быстро. Поэтому он попросил свою жертву установить на телефон приложение для удаленного доступа к устройству", – рассказал спикер Главного управления муниципальной полиции в Гожуве Гжегож Ярошевич.

Он отметил, что подобные звонки от мошенников нужно сразу прекращать. По его словам, следует самостоятельно уточнить в банке информацию о своих сбережениях.

"Мошенники сопровождают вас на каждом шагу и создают впечатление профессионализма и готовности помочь. Они даже предлагают общение на нескольких языках. К сожалению, это всегда приводит к потере средств со счета. Так было и в этом случае, когда мошенник снял деньги со счета", – добавил Ярошевич.

Напомним, что беженцы часто становятся мишенью мошенников, ведь находятся в уязвимом эмоциональном состоянии. Такими людьми легко манипулировать и получать необходимые данные или даже денежные средства. Именно поэтому мошенники активно пользуются этим и обманывают наших граждан.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости