ПоддержатьУкраїнська

У российских войск в Беларуси – пополнение: возможен ли новый "бросок" на Киев

В Беларусь прибыл очередной военный эшелон из рф, однако речь идет скорее о ротации, чем формирования "ударного кулака" для наступления на Киев с севера

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Ситуация в Беларуси

В Беларуси активизировалось движение российских военных: на днях в Витебск перебросили еще один эшелон с техникой и личным составом оккупантов. В то же время обученные на белорусских полигонах "мобики" двинулись в рф. О чем это говорит? И следует ли в ближайшее время ждать новой попытки штурма Киева с территории северного соседа?

Хронику военной активности рф на территории "союзного" лукашенковского государства за последние несколько дней привел мониторинговый проект "Белорусский Гаюн".

Отмечаются интенсивные перемещения техники и личного состава по белорусской железной дороге: в Витебск прибыл очередной эшелон (до 750 единиц "живой силы" и 15 единиц техники), в то же время накопление войск вблизи белорусско-украинской границы не зафиксировано. Как и любых движений в сторону Киева. В то же время часть подготовленных на полигонах в Беларуси "мобиков" вернули в рф.

"В группировке российских войск, что в Беларуси, началось движение. Но не то движение, которого ожидают паникующие уже полгода – подготовка к "броску" на Киев 2.0, а вывод россиян с территории РБ и замена на менее подготовленный, сырой биоматериал" , – комментирует военный обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

Он отметил, что был начат процесс ротации подразделений 2-й МСД 1-й танковой армии, компактно размещенных на пяти полигонах Беларуси, где и проходили учения, на "мобиков" из состава 6-й МСД 3-го армейского корпуса, прибывающих в РБ. Из этого, по мнению эксперта, следует два вывода.

Позитивный: на территории Беларуси разместят менее подготовленный и обученный контингент, а его комплектация и численность не указывают на то, что он станет остовом ударной группировки. Для формирования ударного кулака врагу понадобится от 3 до 4 месяцев стабильного завоза сил и средств в Беларусь. А факт ротации подтверждает, что в ближайшее время нового наступления на Киев не планируется.

Негативный: подготовленные в Беларуси свежие силы противника, вероятно, будут переброшены на Луганщину или под Бахмут, где усилят существующую российскую группировку.

Напомним, в Беларуси создают собственный аналог ЧВК "Вагнера". Частное охранное предприятие "ГардСервис", которому самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко разрешил иметь огнестрельное оружие, готовится к участию в боевых действиях.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости