ПоддержатьУкраїнська

Северокрымский "хлопок": сообщают о масштабном пожаре в Армянске (снимки)

Во временно оккупированном Армянске на севере Крыма – сильный пожар: сообщают о возможном "прилете" или падении российской ракеты

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Армянске и Чаплынском районе – серия странных 'прилетов': возможно падение российских ракет

На севере Крыма и прилегающих к нему территориях Херсонской области в последние дни происходят удивительные события: сообщают о многочисленных взрывах и пожарах в Армянске и Чаплинском районе. При этом "прилетает", вероятно, с южной стороны, то есть с временно контролируемой оккупантами зоны.

О мощных взрывах и сильном пожаре во временно оккупированном Армянске на севере Крымского полуострова, произошедших 16 февраля во время масштабной воздушной тревоги на всей территории Украины, сообщает канал "Николаевский Ванек", сотрудничающий с Силами обороны Юга.

"В Армянске что-то горит по-черному. Собственная ракета упала, что ли?" – говорится в сообщении. Позже автор канала также обнародовал фото с места событий.

Следует заметить, что крымские новостные ресурсы это событие пока замалчивают. Впрочем, это не первый странный пожар неизвестного происхождения в этой местности за последние несколько дней. 13 февраля глобальная карта пожаров FIRMS от NASA зафиксировала яркие вспышки на берегу "розового озера" вблизи села Первоконстантиновка в Чаплынском районе Херсона. От этой точки до Армянска – около 20 км.

Карта FIRMS зафиксировала серию странных пожаров на границе Херсона и Крыма

На фоне этого происшествия в Чаплынке Херсонской области 14 февраля российские оккупационные войска обстреляли город с целью обвинить и дискредитировать Вооруженные силы Украины. По словам очевидцев, ракеты летели с юга, из временно оккупированного Крыма. Об этом сообщил Генштаб ВСУ. В частности, была обстреляна центральная районная больница.

В то же время, в оккупированном Крыму, в Симферополе, местный Центр крови начал забор крови у мирных жителей и доставку крови с других станций переливания в Крыму.

По данным пророссийских ресурсов, город Армянск на севере Крыма является своеобразным военным "хабом" или "привалом", где перед отправкой на линию боевого столкновения массово квартируются подразделения ВС рф из Бурятии и Приморского края, а также накапливается оружие и МТО врага.

В Армянске на севере Крыма массово квартируются оккупанты из Бурятии

Кроме того, россияне продолжают возводить новые фортификации именно вдоль трассы, ведущей из Чаплынки на Армянск. На появление за последнюю неделю нового слоя укреплений на левобережье Херсона обратил внимание OSINT-аналитик Брэди Африк. Данная территория только частично простреливается HIMARS (в частности, Чаплынка – в зоне поражения, Армянск – только в случае, если стрелять почти с линии фронта и на максимальную дальность), однако появление в Украине дальнобойных ракет с большим радиусом действия может существенно изменить ситуацию.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации