ПоддержатьУкраїнська

В Румынии концерн Rheinmetall строит хаб для ремонта техники ВСУ

На границе двух стран будут чинить западную технику

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Танк Leopard 2

Немецкий концерн Rheinmetall строит возле границы Румынии и Украины центр технического обслуживания и логистики для ремонта западной техники Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает телеканал NTV.

Журналисты отметили, что подобный центр уже раньше был построен в Литве. В будущем Rheinmetall планирует обслуживать и ремонтировать вооружения из Украины, например танки и самоходные гаубицы еще и в Румынии.

"Rheinmetall активно работает над созданием центра военного технического обслуживания и материально-технического обеспечения в Румынии, стране-партнере НАТО", – сказал представитель концерна журналистам.

Начать свою работу этот центр должен уже в апреле. Он должен "играть ключевую роль в поддержке оперативной готовности западных боевых систем, которые используются в Украине". Вероятно, хаб будет специализироваться на ремонте основных боевых танков, таких как Leopard 2 или Challenger, бронетранспортеров Marder, бронированных транспортных машин Fuchs или других военных грузовиков.

"Для нас в Rheinmetall является ключевой задачей оказать силам НАТО и Украине лучшую поддержку в этой критической ситуации", – заявил гендиректор Rheinmetall Армин Паппергер.

Напомним, 4 марта стало известно, что германский концерн Rheinmetall ведет переговоры с украинским правительством, чтобы построить танковый завод в Украине. Вероятнее всего, решение о строительстве завода будет одобрено уже весной.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости