ПоддержатьУкраїнська

Россияне заняли центральную площадь Бахмута, в городе продолжаются бои, – DeepState

Зафиксировано присутствие оккупационных войск в районе Бахмутского горсовета: Пригожин заявил о "юридическом взятии" города, хотя на самом деле ожесточенные бои в центре Бахмута продолжаются

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россияне разрушили мэрию Бахмута и заняли площадь у здания

Ситуация в Бахмуте Донецкой области сложная: враг давит на севере и юге, а в центре города продолжаются бои. В то же время в пригородах атаки россиян отражены, а на отдельных участках их даже удалось выбить с позиций, несмотря на численное преимущество. На этом фоне шеф "вагнеровцев" Пригожин явно поспешил заявить о "юридическом взятии" города-крепости.

Кадры, на которых "повар путина" хвастается выходом на центральную площадь Бахмута (Донецкая область) и утверждает, что его "подчиненные" уже готовятся поднять свои флаги над административными зданиями, обнародовали вечером в воскресенье, 2 апреля пророссийские каналы и перепостили некоторые украинские паблики. В то же время, ресурсы из Украины сомневаются в правдивости утверждений Пригожина, поскольку кадры – плохого качества, а наличие в Бахмуте боеспособных подразделений ВСУ не отрицает даже сам владелец ЧВК "Вагнера".

Тот факт, что ролик действительно отснят на площади у Бахмутского горсовета, подтвердила мониторинговая инициатива DeepState. Геолоцировать местность позволила конфигурация окон, кондиционера и утепления в доме к югу от мэрии. Само же здание городского совета, очевидно, полностью разрушено, поэтому поднимать вражеские флаги чисто технически даже не над чем.

В оперативной сводке по состоянию на начало суток 3 апреля представители проекта сообщили, что противник пытался активизироваться возле Хромового и на севере Бахмута. Однако точное движение линии фронта на этих участках пока неизвестно. Россияне продолжают аккумулировать личный состав по улице Центральной для проведения дальнейших штурмовых действий с юга. В то же время все атаки на Ивановское были отражены, а несколько дней назад в результате стабилизационных мер Силы обороны Украины отодвинули врага с занятых позиций в районе Озаряновки.

По данным канала "Бахмутский демон", который ведет боец одной из воюющих на Донбассе бригад ВСУ, 2 апреля в городе не утихали бои: враг задействовал "Грады", "Ураганы", артиллерию, также отмечены попытки россиян применить авиацию. Однако ВСУ наносят ответные удары.

Ситуацию в Бахмуте 2 апреля также прокомментировала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр. Она отметила, что враг предпринимает попытки задействовать в атаках не только боевиков ЧВК "Вагнера", но и профессиональные подразделения десантников, при этом непомерно высокие потери живой силы россиян не останавливают.

"Нашим защитникам приходится в сложных условиях останавливать продвижение противника. Но каждое наше военное решение и каждый шаг взвешены. Командование Оперативно-стратегической группировки войск "Хортица" работает в зоне боевых действий и полностью владеет оперативной ситуацией на месте. Реагирование на текущую ситуацию осуществляется грамотно с учетом всех обстоятельств, задач и принципа военной целесообразности", – подчеркнула Маляр.

Напомним, оккупанты также пытаются давить под Авдеевкой в Донецкой области, однако благодаря четкой работе украинской артиллерии продвижения не имеют. Вблизи села Водяное воины 36-й ОБрМП им. Михаила Билинского остановили прорыв российской бронетехники.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

Во время обычной проверки документов в Ковеле полицейские столкнулись с неожиданной находкой — поддельным водительским удостоверением, которое стало первым из двух случаев этого дня на Волыни