ПоддержатьУкраїнська

В столице проходит Всеукраинский марш за права животных

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

В столице проходит Всеукраинский марш за права животных

В воскресенье, 5 сентября, в Киеве начался Всеукраинский марш за права животных под лозунгом "Защита слабых - дело сильных". Зоозащитники вышли на улицы, чтобы выразить протест против издевательства над животными. Во всеукраинской акции принимают участие активисты и владельцы животных из Харькова, Николаева, Ровно, Херсона и других городов.

 Марш за права тварин Фото: Суспільне

В столице участники марша собрались в парке Шевченко, чтобы привлечь внимание к необходимости защиты животных.

Активисты требуют запретить на законодательном уровне работу цирков с животными, меховых ферм, притравочных станций, дельфинариев, контактных зоопарков и тому подобное. С соответствующим призывом они обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому и Верховной Раде, передает "Суспильне".

"Нас достало, что парламент игнорирует большинство зоозащитных законопроектив. Нас достало, что издевательства над животными все еще продают как развлечения. Нас достало, что живодеров оправдывают суды. Нас достало, что жестокость к животным с каждым днем ​​только множится", - говорится в заявлении гуманистического движения UAnimals, который является организатором мероприятия.

Участники акции пройдут шествием от парка Шевченко к зданию Верховной Рады на улице Грушевского. Они соберут подписи под 12 требованиями и передадут на рассмотрение президенту и народным депутатам.

Всеукраинский марш за права животных одновременно проходит в 30 городах Украины, а также в Антарктиде, на станции "Академик Вернадский".

Так, к акции присоединились Харьков, Ровно, Херсон, Николаев, Черновцы, Житомир, Черкассы, Кропивницкий и многие другие города Украины.

В Харькове зоозащитники требуют привлечь к ответственности за жестокое обращение с животными, запретить контактные зоопарки, дельфинарии и цирки с их участием. Около сотни человек стартовали с шагом 5 сентября в 12:20 от памятника Воинам-освободителям возле станции метро "23 августа". Участники марша держат в руках плакаты с надписями "Защита слабых — дело сильных", "Примите 5409 — спасите цирковых животных", "Украина — гуманная страна".

Марш за права животных проходит в Украине четвертый год подряд. В 2020 году акцию не проводили из-за пандемии коронавируса.

Накануне марша организаторы призвали участников соблюдать карантинные мероприятия и не брать с собой животных, которые могут нервничать в толпе. Несмотря на этот призыв некоторые участники акции все же взяли с собой четвероногих.

Как сообщал "СтопКор" ранее, использование животных в цирке и контактные зоопарки могут оказаться под запретом.

Другие новости