ПоддержатьУкраїнська

В Запорожье задержан приспешник Шария: корректировал артобстрелы и оправдывал кремль (видео)

Киберспециалисты СБУ разоблачили запорожского блоггера из когорты Шария, который сливал данные о результатах ракетно-артиллерийских атак и распространял прокремлевские нарративы

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

СБУ задержала в Запорожье пособника Шария

СБУ разоблачила и задержала вражеского информанта из Запорожья: так называемый блоггер тесно сотрудничал с каналом пропагандиста Анатолия Шария, предоставлял россиянам разведданные по поводу последствий ракетных ударов по городу и транслировал прокремлевские месседжи.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Для осуществления противозаконной деятельности житель Запорожья создал специализированную онлайн-платформу, где публиковал фото- и видеоконтент с комментариями и текстовым описанием событий в городе.

Как выяснили киберспециалисты СБУ, данные из этого ресурса "подхватывали" представители вражеских спецслужб для сбора информации о последствиях ракетно-артиллерийских обстрелов южного региона и корректировке ударов.

Кроме того, материал блоггера активно использовал пророссийский пропагандист Анатолий Шарий для распространения в собственном канале и для реализации информационно-подрывной деятельности против Украины.

В частности, видео от запорожского приспешника он использовал для создания деструктивного контента, где отрицается причастность кремля к разрушению гражданской и критической инфраструктуры украинских городов.

Оперативники СБУ задержали псевдоблогера при попытке очередного распространения информации в пользу страны-агрессора. У мужчины изъяли смартфон с поличным.

В настоящее время "фанату Шария" светит уголовная ответственность по ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенном в условиях военного положения) УКУ, то есть до 12 лет за решеткой.

Напомним, в соседней Днепропетровской области сотрудники СБУ задержали российского агента, у которого была задача отслеживать системы HIMARS в Украине.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости