ПоддержатьУкраїнська

Удар по Карачуновской дамбе не остановит продвижение ВСУ на Херсонщине, – военный эксперт

Разрушение Карачуновской дамбы под Кривым Рогом не поможет россиянам остановить контрнаступление ВСУ в районе реки Ингулец Херсонской области: уровень воды уже спадает

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Кривой Рог – последствия ударов

Ингулец – наш: несмотря на попытки оккупантов ударом по Карачуновской дамбе под Кривым Рогом затопить окрестные населенные пункты и вывести из строя понтонные переправы ВСУ, уровень воды в реке укрощен, а украинское контрнаступление на Херсонщине – продолжается.

Очередная дорогостоящая ракетная атака оккупантов оказалась бессмысленным актом насилия, считает военный обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко. По его мнению, российское командование бездумно копирует действия своих предшественников времен Второй мировой войны.

"По поводу дамбы и Ингульца. Похоже, у российских оккупантов это исторически так сложилось: в любой непонятной ситуации либо обстреливай мирное население, либо взрывай дамбу и топи все, что можно утопить. Вспомнить хотя бы вторую мировую войну и подрыв ДнепроГЭС. Целиком бессмысленный поступок советской армии, который не затормозил продвижение нацистов, но погубил множество жизней советских солдат и гражданских", – комментирует эксперт.

Разрушение плотины в Кривом Роге

Коваленко отметил, что цель нынешнего перформанса российских оккупационных войск аналогична – затормозить продвижение ВСУ на правобережье Херсона. Достичь своей цели, согласно предварительной информации, они попытались с помощью применения по Карачуновской плотине дорогостоящей и дефицитной ракеты Х-47М "Кинжал".

По замыслу российского командования, уничтожение плотины должно было поднять уровень воды в реке Ингулец, что затруднило бы обеспечение подразделений ВСУ на левом берегу реки.

"В итоге, да, уровень воды поднялся, подтопил десятки сел, находящихся вдоль русла реки и частные дома в Кривом Роге. В течение всей ночи велись восстановительные работы и по состоянию на сегодняшнее утро уровень воды в реке Ингулец стал снижаться. Смысла удара по плотине лично я не вижу совсем. Критически дефицитная и дорогостоящая ракета Х-47М была применена по объекту, который был в предельно сжатые сроки восстановлен, по сути, не решив проблему для РОА с контрнаступлением ВСУ на правом берегу Херсонщины", – резюмирует обозреватель.

В своем отчете на 15 сентября аналитики американского Института изучения войны (ISW) также отметили, что Украина продолжает активно контрнаступать на ряде участков на правобережной Херсонской области и имеет определенный прогресс.

По состоянию на 15 сентября у ВСУ есть продвижение к югу от Ингульца

Так, украинские и российские источники определили три основных зоны кинетической активности 14 сентября: северо-западнее города Херсона, вокруг украинского плацдарма через реку Ингулец и к югу от границы Херсон-Днепропетровская область вблизи Высокополья. Российские милитари-блоггеры утверждали, что украинские войска заняли оборонительные мероприятия вблизи Посад-Покровского (около 30 км северо-западнее Херсона) и проводят разведывательные операции, обстреливая российскую оборону в Благодатном и Барвинок (южнее Посад-Покровского).

Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили российские штурмы Новогригоровки (29 км северо-западнее Херсона) и Безымянного у реки Ингулец. Генштаб ВСУ также заявил, что российские войска обстреляли Малую Сейдеменуху и Новогреднево – оба населенных пункта расположены вблизи Ингульца к югу от Благодатовки, что вероятно указывает на то, что украинские войска продвинулись дальше на запад из участка Сухой Ставок.

Напомним, председатель Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко утром 15 сентября сообщил, что уровень воды в реке Ингулец снизился почти на полметра и продолжает спадать дальше.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости