ПоддержатьУкраїнська

Венгрия не даст денег на европейский кредит Украине - Петер Сийярто

Венгрия заявила, что уже достаточно помогла Украине и отказывается давать средства с остальными европейскими государствами в долгосрочный общий кредит Евросоюза для поддержки государственного бюджета Украины в 2023 году

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Петер Сиярто

Венгрия не даст денег на европейский кредит Украине в 18 млрд. евро. В стране говорят, что уже и так достаточно помогли.

Венгрия не будет вносить финансовый вклад в долгосрочный общий кредит Евросоюза для поддержки государственного бюджета Украины в 2023 году на общую сумму 18 млрд евро. Об этом сообщило издание Portfolio со ссылкой на заявления министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто.

Сиярто сказал, что Венгрия готова сотрудничать с Украиной на двусторонней основе. В то же время, Будапешт не будет поддерживать никаких общих заимствований Евросоюза.

"Мы готовы продолжать финансовую поддержку на двусторонней основе, на основе двустороннего соглашения между Украиной и Венгрией. Но мы, конечно, не будем поддерживать никакие общие заимствования Евросоюза в этой сфере",сказал Сийярто на встрече министров иностранных дел Центральноевропейской инициативы в Болгарии.

Заявление Сиярто прозвучало после того, как глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен объявила о программе финансовой помощи Украине на 2023 год. Программа предусматривает финансирование украинского бюджета в размере до 1,5 млрд. евро в месяц, или 18 млрд. евро на весь следующий год.

Сиярто также добавил, что Венгрия уже оказывала финансовую поддержку Украине из-за совместных заимствований во время пандемии Covid-19.

"Мы поддерживали совместное заимствование во время эпидемии коронавируса и этого более чем достаточно", – заявил Сийярто.

Сийярто отметил, что Венгрия потратила сотни миллионов евро на поддержку здравоохранения, образования, учреждений культуры и церквей в Украине, и эта помощь была принята еще до начала войны.

Венгрия и Виктор Орбан регулярно попадают в топ-темы украинских медиа. В том числе – из-за их позиции по поводу российского вторжения в Украину. И это не позиция солидарности или поддержки, как в Польше или Словакии, а противоречивая позиция, наиболее точно описывающая слова "пророссийскость" и "антиукраинскость".

Например, недавно, в стране издали учебник, в котором Украину позиционируют как государство, которое, якобы, "имеет кому-то принадлежать". В нем, в частности, помещено изображение, как флаг Украины "раздирают" между собой россия, Европейский Союз и США.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости