ПоддержатьУкраїнська

Украина может вернуть инициативу на линии фронта в 2023 году: подробности ISW

Украинские чиновники также отреагировали на заявления "неназванных представителей обороны США"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

ВСУ

Украинская армия при своевременной поддержке Запада способна вернуть инициативу на линии фронта в 2023 году.

Об этом заявили аналитики Института изучения войны (ISW).

"Украинские официальные лица продолжают реагировать на заявления неизвестных представителей обороны США о темпах и перспективах войны, поскольку она приближается к годовой отметке", – говорится в сообщении.

Так, 20 февраля президент Зеленский заявил, что Украина продолжит защищать Бахмут в Донецкой области, но "не любой ценой". Вместе с ним министр обороны Алексей Резников подчеркнул, что украинские военные готовятся к контрнаступательным действиям в ближайшее время.

Заявления Резникова и Зеленского, вероятно, являются ответом на слова "неизвестного представителя обороны США", который в материале The Washington Post от 14 февраля сказал, что Соединенные Штаты обеспокоены способностью Украины защитить Бахмут и параллельно проводить контрнаступательные действия.

"ISW продолжает оценивать, что решение Украины защищать Бахмут является стратегически обоснованной попыткой сжать российские войска на отдельном участке фронта и разбить их, и Зеленский, вероятно, смягчил позицию своей администрации по Бахмуту, чтобы пойти на ограниченную риторическую уступку официальным лицам США", – отметили аналитики.

В Институте говорят, что давно уже ясно, что Украина не будет защищать Бахмут, если будет риск для большого количества военных попасть в окружение.

"В частности, член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский 19 февраля заявил, что у россии есть "все боеспособные подразделения на линии столкновения в Луганской и Донецкой областях, частично в Запорожской области", подтвердив оценку, что рф не имеет больших незадействованных боеспособных резервов, которые можно было бы развернуть и изменить ход операций. Эти украинские заявления согласовываются с оценкой ISW о том, что у Украины есть потенциал возобновить инициативу в 2023 году при достаточной и своевременной поддержке Запада", – рассказали в Институте.

Напомним, Вооруженные силы Украины продолжают уничтожать оккупационные войска российской федерации на всех участках фронта. Только за последние сутки, 20 февраля, уничтожены 760 оккупантов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости