ПоддержатьУкраїнська

Запад пообещал Украине более 300 танков – посол

Посол Украины во Франции рассказал, сколько танков может получить Украина

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Танк Leopard 2

Посол Украины во Франции Вадим Омельченко рассказал, что Запад пообещал предоставить Киеву более 300 танков. Вероятно, речь идет о новых танках стран НАТО и советских.

Об этом стало известно из слов в интервью французскому телеканалу BFMTV.

"Уже многие страны официально подтвердили свое согласие на поставку 321 тяжелого танка в Украину... Нам нужна эта помощь как можно скорее. Если ждать до августа или сентября, то может быть уже поздно", - сказал украинский дипломат.

В то же время Омельченко добавил, что обещанные сроки поставки варьируются от каждой отдельной страны: некоторым нужно провести техническое обслуживание, решить вопросы логистики, а кто-то ждет получения других моделей танков взамен.

Следует отметить, что в прошлом году главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в интервью The Economist заявил, что Украине нужно не менее 300 танков для проведения успешного контрнаступления. В то же время, там также шла речь о других видах бронированной техники.

Напомним, федеральное правительство Германии приняло решение о предоставлении Вооруженным Силам Украины 14 танков Leopard 2 и разрешило реэкспорт другим странам. О решении по танкам для Украины объявил канцлер ФРГ Олаф Шольц во время заседания правительства в среду, 25 января.

Также 25 января Джо Байден, президент США, заявил, что передает Украине 31 американский танк Abrams.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости