ПоддержатьУкраїнська

Украина получит от Британии три вертолета Sea King: первый уже прибыл

Министерство обороны Великобритании объявило, что впервые с начала войны передаст ВСУ вертолеты Sea King: первый из трех уже в Украине

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Британия предоставит Украине три вертолета Sea King

Украина получит британские вертолеты. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес сообщил, что это будет первый случай, когда пилотируемые самолеты будут отправлены в охваченную войной страну после вторжения рф.

Как информирует The Guardian, будут предоставлены три вертолета Sea King. Первый из которых уже прибыл в Украину.

Уоллес, сделавший это объявление из Осло, где он встречается с союзниками, чтобы обсудить текущую военную поддержку Киева, добавил, что Великобритания также пришлет дополнительно 10 000 артиллерийских снарядов.

Бен Уоллес

Это произошло после того, как премьер-министр страны Риши Сунак нанес визит в украинскую столицу, чтобы представить новый 50-миллионный пакет оборонной помощи, включавший 125 зенитных установок и оборудования для противодействия иранским беспилотникам.

Westland WS-61 Sea King – британская лицензионная версия одноименного американского вертолета Sikorsky S-61, построенного Westland Helicopters. Аппарат значительно отличается от американской версии двигателями Rolls-Royce Gnome (производными от американского General Electric T58), системами борьбы с подлодками британского производства и полностью компьютеризированной системой управления полетом. Вариант Sea King, известный как Commando, был разработан для транспортировки войск.

Westland WS-61 Sea King

Westland WS-61 Sea King имеет длину около 22 метров и весит примерно 6201 килограмм.

Вертоолет оснащен двумя двигателями Rolls-Royce Gnome и может развивать скорость до 207 км/ч во время движения над уровнем моря.

Westland WS-61 Sea King больше не производятся, но их ремонт стоит около 5 миллионов фунтов стерлингов по текущим рыночным ценам.

Напомним, 22 ноября стало известно о письме сенаторов США, в котором они просят предоставить Украине тактические боевые беспилотники MQ-1C или Gray Eagles.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости