ПоддержатьУкраїнська

"Ашан" в россии поставляет товары военным и способствует мобилизации сотрудников, – The Insider

Не только "Ашан", но и холдинг "Леруа Мерлен" занимался поставкой товаров на оккупированные территории

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

'Ашан' в россии поставляет товары военным и способствует мобилизации сотрудников, – The Insider

Российский "Ашан" с начала полномасштабного вторжения поставлял товары для российских военных на оккупированных территориях Украины.

Это показало расследование The Insider совместно с Le Monde и Bellingcat.

Поставки военным позиционировались как "гуманитарная помощь". В пресс-службе французского "Ашана" все опровергают и говорят, что компания "вне политики".

Так называемая "гуманитарная помощь" состояла как из товаров со складов "Ашана", так и товаров, собранных волонтерами на территории магазинов сети в разных регионах рф. В некоторых регионах поставки организовывались при непосредственном взаимодействии с местными органами власти.

Отмечается, что, согласно международному праву, гуманитарной помощью во время международных конфликтов считается только помощь мирному населению. Поддержка одной из воюющих сторон может подвести "Ашан" под санкции и привести к выходу компании из рф.

Журналисты утверждают, что не только "Ашан", но и холдинг "Леруа Мерлен" занимался поставкой товаров на оккупированные территории. В частности, журналисты ссылаются на опубликованное в декабре видео из Мариуполя, где можно увидеть, как члены "Молодой Гвардии Единой россии" разгружают одинаковые паллеты с фирменным знаком "Леруа Мерлен".

Кроме поставок товаров, "Ашан" помогал военкоматам набирать мобилизованных среди своих сотрудников. Компания собирала и передавала в военкоматы данные о сотрудниках, а после объявления мобилизации помогала военкоматам выполнять норму: прямо на рабочем месте работникам вручали повестки и предлагали уволиться.

Российское руководство "Ашана" от комментариев отказалось, а в пресс-службе французского "Ашана" заявили, что компания находится "вне политики и никакой поддержкой военнослужащих не занимается".

Напомним, что французская семья Мюлье (Association Familiale Mulliez), владеющая Auchan, Leroy Merlin, Orsay, Pimkie и еще рядом компаний, до сих пор отказывается останавливать работу на россии. Правда, небольшого прогресса мировому сообществу удалось добиться, и магазины "Декатлон" приостановили продажи в стране-агрессоре. Также стало известно о том, что сеть супермаркетов "Ашан" прекращает инвестиции поставок в офис компании на россии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости