ПоддержатьУкраїнська

Украинские военные начали обучение на американских танках Abrams в Германии

Первая группа военных уже начала учиться

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Abrams

Представитель Пентагона подполковник Гаррон Гарн заявил, что первая группа из 400 украинских военнослужащих начала обучение на американских танках Abrams M1 в Германии.

Об этом сообщает The New York Times.

По словам представителя Минобороны США, в пятницу, 26 мая, начался общевойсковой инструктаж для 200 украинских танкистов.

"Этот инструктаж включает в себя базовые солдатские задачи, такие как точная стрельба и медицинские навыки, а также тренировки на уровне взвода и роты, а впоследствии и более масштабные учения с участием подразделений батальонного размера, противостоящих друг другу", - заявил Гарн.

Остальные 200 военных начали тренироваться, как заправлять и обслуживать американские танки.

Отметим, для обучения в Германию отправили около 31 танка, чтобы обучить украинских военных. Известно, что эти танки используются исключительно для обучения, а воевать поедут другие, которые будут доставлены отдельно.

M1 Abrams – американский танк третьего поколения, который начал использовать в армии США с 1980 года и используется до сих пор. Устройство имеет мощный двигатель, композитную броню, компьютерную систему управления огнем, специальный отсек для хранения БК – более безопасен для экипажа.

Напомним, ранее украинский министр обороны Алексей Резников предупреждал, что американские Abrams не успеют принять участие в весеннем контрнаступлении. Решение выделить украинцам свои современные мощные танки Вашингтон принял в январе 2023 года, когда единственной союзницей Украины, согласившейся предоставить танки, была Великобритания.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости