ПоддержатьУкраїнська

"Укроборонпром" совместно с поляками будет производить снаряды для танков: подробности

Украина и Польша будут совместно производить снаряды для танков

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

'Укроборонпром' разрабатывает новый вид оружия

ГК "Укроборонпром" подписал соглашение о взаимодействии в сфере производства танковых снарядов 125 мм с Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ SA).

Об этом сообщает пресс-служба "Укроборонпрома".

"Одно из предприятий Концерна и Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ SA) заключили соглашение о взаимодействии в сфере производства танковых снарядов калибра 125 мм. Это произошло в рамках визита Президента Украины Владимира Зеленского в Республику Польша", – говорится в сообщении.

В соглашении сказано, что будут развернуты новые производственные линии, рассчитанные на изготовление большого количества боеприпасов для 125-мм танковых пушек.

"Принимая во внимание высокие риски российских ракетных ударов по предприятию Укроборонпрома, рассматриваются исключительно польские города для создания нового производства. Впрочем, над появлением снарядов будут работать обе стороны: Украина предоставит свои технологии и высококвалифицированных специалистов с соответствующими компетенциями и опытом", – рассказывают в пресс-службе.

Ранее "Укроборонпром" приступил к производству совместно с одной из неназванных стран НАТО.

"Таким образом, Укроборонпром будет производить снаряды для танков сразу с двумя странами-членами НАТО", – отметили в концерне.

Напомним, только 21 ноября ГК "Укроборонпром" намекал на запуск производства снарядов. А уже через несколько дней снаряды не только начали доставлять артиллерии ВСУ, но и был начат флешмоб, первым участником которого стал лидер группы Kozak System.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости