ПоддержатьУкраїнська

"Укроборонпром" заявляет о старте испытаний украинского БПЛА в экстремальных условиях

"Аз Воздам" – символическое название украинского беспилотника, проходящего испытания

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

'Аз Воздам' - надпись на беспилотнике

Новый украинский беспилотник пройдет очередное испытание. Его технические характеристики и другие подробности пока не разглашаются.

"Укроборонпром" анонсировал новые испытания украинского беспилотника. Новость об этом концерн опубликовал на странице в Фейсбуке.

"По поручению начальника Генерального штаба готовимся к летным испытаниям под действием РЕБ. Погода, с одной стороны, становится проблемой, с другой – дополнительной проверкой для комплекса. Своего рода краш-тестом", – сообщили в "Укроборонпроме".

Кроме того, в оборонном ведомстве Украины намекнули, что испытывают "не одну птичку". О каком именно количестве беспилотников идет речь – пока неизвестно.

Примечательно, но название беспилотника символично "Аз Воздам". А шрифт, которым подписали беспилотники, напоминает казацкий период.

Напомним, недавно в Украине анонсировали свою разработку-ответ на иранские дроны-камикадзе. По замыслу разработчиков новое вооружение будет способно поражать цели на расстоянии до тысячи километров. Вес боевой части – 75 кг. Его разработка находится уже на завершающем этапе. Правда, именно этот ли беспилотник проходит сегодня испытание – тоже неизвестно.

Но, по словам государственного концерна "Укроборонпрома", они работают в усиленном режиме с самого начала полномасштабного российского вторжения. Большинство работ держат в тайне по очевидным причинам, в Украине идет война.

Отметим, что россияне в войне против Украины применяют разные типы БПЛА. Некоторые заказывают в других странах. Недавно "Укроборонпром" сообщал об успешном налаживании производства артиллерийских снарядов калибра 122 и 152 мм и минометных мин 122 мм для нужд Вооруженных сил Украины.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие кафиров в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости