ПоддержатьУкраїнська

В обход конвенции Монтре: российский военный корабль вошел в Черное море из Сирии (фото)

Российское судно, загруженное военной техникой, пересекло Босфор: как страна-агрессор обходит конвенцию Монтре, пользуясь землетрясением в Турции и Сирии.

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Российское судно с военным грузом пересекло Босфор

Оккупанты используют чужую трагедию для прикрытия собственных темных дел? Российский корабль с военной техникой зашел в Черное море, несмотря на конвенцию Монтре: судно "Спарта IV" перевозило гуманитарную помощь для пострадавших от масштабного землетрясения в Турции и Сирии. Однако обратно в Новороссийск возвращается уже с грузом военного назначения.

Похоже, новая партия военного оборудования попала в Черное море для доставки на базу рф в Новороссийске. Российский правительственный корабль "Спарта IV" прошел через Босфор в темное время суток. Об этом 5 марта сообщило издание Naval News.

Этот факт не остался незамеченным. Движение судна отслеживали международные военные аналитики, а прохождение "Спартой" Босфора сфотографировал серьезный корабельный наблюдатель и эксперт по вопросам обороны Йорук Ишик (Yörük Işık). Его фотографии предоставляют ценную информацию, дополняя или подтверждая другие источники.

Босфорский пролив, который проходит через Стамбул и является суверенными водами Турции, согласно конвенции Монтре закрыт для военных кораблей из-за боевых действий в Украине. Россия же использует вспомогательные и торговые суда для перемещения военных грузов по Черному морю.

Naval News нашли доказательства того, что "Спарта IV" перевозит военную технику и другие боеприпасы. Ожидается, что судно разгрузится в Новороссийске – на российской военно-морской базе, активно задействованной во вторжении в Украину.

В обход конвенции Монтре: российский военный корабль вошел в Черное море из Сирии (фото)

"Спарта IV" -– один из четырех кораблей ООО "СК "Юг", российской судоходной компании, занимающейся транспортировкой военной техники. Компания и судно попали под санкции правительства США после вторжения рф в Украину.

Ранее российские СМИ сообщали, что судно с гуманитарной помощью прибыло в Тартус в Сирии. Это произошло после разрушительного землетрясения 6 февраля. Помощь перевозилась в транспортных контейнерах на палубе.

После этого судно было загружено на российской военно-морской базе в Тартусе. В погрузке были задействованы военные транспортные средства, и в течение этого времени были открыты большие трюмы корабля. Когда корабль проплывал через Босфор, его заявленная осадка составляла 6,2 метра (20 футов), что свидетельствует о большом грузе. Это подтверждается фотодоказательствами. Транспортные контейнеры были размещены на палубе, но что находится в них или в трюме, естественно, не видно.

Перед входом в Босфор "Спарту IV" наблюдали 1 марта 2023 во время плавания в восточном Средиземноморье, вдали от Тартуса. Вероятно, ее сопровождал ракетный корвет ВМФ россии проекта 20380 "Стерегущий". Наличие морского эскорта усугубляет подозрение, что судно перевозит чувствительный груз.

Напомним, в начале февраля 2023 года в Турции на границе с Сирией произошло землетрясение магнитудой 7,8 балла: общее число погибших превысило 100 тысяч человек, ряд городов получили масштабные разрушения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости