ПоддержатьУкраїнська

"Хлопок" в плавнях Днепра: на островах под Херсоном – бои, тела оккупантов вывозят катерами (фото)

Бойцы ВСУ подавили очередную огневую точку, с которой россияне "кошмарили" Херсон: сообщается об интенсивной контрбатарейной борьбе на островах в дельте Днепра и значительном количестве "200-х" и "300-х" врагов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Хлопок' в плавнях Днепра: что происходит на островах напротив Херсона

Пылает, дымит и детонирует 24/7: херсонцы сообщают о масштабных пожарах на левобережье. В то же время, жители временно оккупированных Олешек и Голой Пристани слышат постоянные выпуски снарядов, "прилеты", автоматные и пулеметные очереди. Что происходит в прибрежных населенных пунктах и островах в плавнях Днепра?

Фото с набережной Херсона, на которых заметно несколько высоких столбов черного дыма от пожаров на противоположном берегу Днепра, 5 марта обнародовали местные телеграмм-каналы.

По данным телеканала "Общественное. Херсон", огонь на левобережье Днепра напротив Херсона не утихает уже два дня: пылают плавни. Зафиксировано сразу несколько очагов возгорания.

По крайней мере, часть этих пожаров вызвана прицельными попаданиями ВСУ по позициям оккупантов, которые с прибрежной зоны регулярно терроризируют Херсон и его пригороды, нанося неизбирательные удары по мирным кварталам. Как сообщил херсонский журналист Константин Рыженко, 5 марта украинские защитники "отминусовали" еще одну точку обстрелов города.

Карта пожаров FIRMS от NASA позволяет геолоцировать возможные места "прилетов". Так, 5 марта во временном промежутке между 11:56 и 12:47 ресурс зафиксировал сразу 7 ярких вспышек на небольшом участке острова Круглик, рядом с местом слияния рек Перебойная и Конка. Неподалеку расположены затон №3 и водная станция Херсонской государственной морской академии, которая по крайней мере до недавнего времени была оккупирована россиянами (10 февраля было обнародовано видео, на котором показан точный удар ВСУ дроном-камикадзе с баражировочным боеприпасом Warmate по российским позициям).

5 марта зафиксирован ряд очагов в плавнях Днепра напротив Херсона

Еще один очаг пожаров, идентифицированный FIRMS, расположен примерно в 5 км от предыдущего участка – на западной окраине Олешек, недалеко от берега реки Чайка. Вероятный прилет по этой точке датируется тем же промежутком времени.

Что происходит в прибрежных зонах и на островах в плавнях Днепра под Херсоном, рассказал автор канала "Николаевский Ванек", информационно сотрудничающий с Силами обороны Юга. В частности, по его данным, в районе Голой Пристани, Новой и Старой Збурьевки, а также всех Кардашинок оккупанты частично отключили "российскую" мобильную связь и интернет.

"Обстановка там неспокойная, по Голой Пристани и в районе ездит техника и бьет в сторону островов или правого берега. Кое-кто слышит автоматные/пулеметные очереди, иногда прилетает, иногда слушают вылеты. Данных о пострадавших мирных у меня нет, поэтому россияне на катерах своих" 200-х" и "300-х" вывозят", – говорится в сообщении.

Обновлено. ОК "Юг" 6 марта подтвердило факт уничтожения вражеской ДРГ, которая перемещалась на трех плавсредствах в районе Большого Потемкинского Острова (рядом с Херсоном). В результате инцидента были ликвидированы 18 оккупантов.

Напомним, на днях ВСУ затопили очередное легкомоторное судно российской ДРГ в плавнях Днепра под Херсоном. По мнению херсонского обозревателя Владимира Молчанова, в этой зоне враг уже ощущает нехватку даже маломерных плавсредств, а возможная установка полного огневого контроля над островом Круглик и затонами между Херсоном и Олешками – ключ к уменьшению вражеских обстрелов правобережья.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости