ПоддержатьУкраїнська

В Одессе задержали фаната "русского мира", который наводил ракеты на мост в Затоке (фото)

СБУ задержала в Одессе вражеского информатора, который "сливал" данные о расположении объектов критической инфраструктуры и фотографировал последствия прилетов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Одессе задержан еще один вражеский информатор

Выкладывал в запрещенных соцсетях "инструкции" для оккупантов, по каким объектам бить, и снимал последствия ракетных ударов: в Одессе задержан вражеский агент. Мужчина призывал присоединить Одесскую, Николаевскую области и Приднестровье к так называемой "Великой Руси", а также одобрял российские удары по мосту в Затоке.

Об успешной операции контрразведки Службы безопасности в Одессе сообщили 8 марта в пресс-службе СБУ.

Фигурантом оказался одессит, который публиковал в запрещенных соцсетях информацию о местах базирования ВСУ и расположении объектов критической инфраструктуры в регионе. Эти данные российские военные использовали для планирования и осуществления прицельных ракетных атак.

В случае прилетов вражеский агент выезжал на места для выяснения последствий и корректировки повторных воздушных атак.

"Во время обыска по месту жительства задержанного правоохранители обнаружили компьютерную технику с поличным. Кроме того, на собственных страницах в запрещенных соцсетях он призывал к насильственному захвату государственной власти и уничтожению украинского народа", – говорится в сообщении.

В частности, правоохранители обнародовали два скриншота сообщений предателя. В одном из них он выражает свое восхищение идеей так называемой "Великой Руси", к которой, по его мнению, должны присоединиться Одесская и Николаевская области, а также так называемая "ПМР". В другом приспешник агрессора радуется ракетным ударам по мосту (вероятно, подразумевается сооружение в Затоке, по которому оккупанты били несколько раз) и призывает разбомбить его полностью.

Мужчине объявлено о подозрении сразу по трем статьям УКУ: ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст.161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности), ч. 2 и ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии рф против Украины, глорификация ее участников).

Любителю "русского мира" избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, назначенный оккупантами "директор" агрофирмы в Белозерском районе Херсонщины получил подозрение в госизмене: пособником врага оказался зять покойного Героя Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости