ПоддержатьУкраїнська

В Украине хотять повысить акциз на табачные изделия

Кабмин внес в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о пересмотре ставок акцизного налога на табачные изделия"

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

В Украине хотять повысить акциз на табачные изделия

Кабинет Министров Украины предлагает увеличить ставки акциза на табачные изделия уже с июля 2024 года.

Об этом сообщает постоянный представитель Кабмина в Верховной раде Тараса Мельничука в Telegram и Министерство финансов Украины.

По его словам, Кабмин внес в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о пересмотре ставок акцизного налога на табачные изделия".

В документе №11090 предлагается с 01 июля этого года по 31 декабря 2027 года ежегодно повышать ставки акцизного налога на табачные изделия для приведения их к указанному минимальному уровню. Кроме того, предлагается определить денежную единицу измерения ставки акцизного налога на табачные изделия в евро.

В то же время Кабмин предлагает установить ослабление на период военного положения ограничения накопления объемов табачных изделий на складах перед повышением ставок акцизного налога. В частности, путем увеличения установленного размера среднемесячного объема реализации на таможенной территории Украины табачные изделия со 115 до 120 процентов.

В пятницу, 15 марта 2024 года, Кабмин одобрил данный законопроект, который внесет изменения в Налоговый кодекс в части повышения ставок акцизного налога на табачные изделия.

Как пояснили в Министерстве финансов, пересмотр акцизов на табачные изделия происходит для гармонизации украинского законодательства с требованиями Европейского Союза.

В частности, с 2018 года в Украине утвержден план повышения акциза на табачные изделия на 20% ежегодно. Он должен был обеспечить выполнение требований Директивы ЕС по минимальному акцизному налоговому обязательству до 2025 года не менее 90 евро за 1000 сигарет.

Но из-за процессов девальвации, также вызванных войной, в 2025 году акциз на сигареты достигнет лишь уровня 70 евро.

Поэтому действующий график не позволяет достичь уровня налогообложения, установленного в ЕС. Это и вызвало необходимость пересмотреть ставки акцизного налога. При этом выражение ставок акцизного налога на табачные изделия в евро рекомендовано МВФ и предусмотрено Национальной стратегией доходов.

Ранее мы писали, что депутаты предлагают штрафовать водителей, которые будут фальсифицировать пробег с целью продажи авто.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости