ПоддержатьУкраїнська

В Украине арестовали турфирму российского олигарха связанного с путиным

В общей сложности было арестовано 31, 5 млн. грн уставного капитала фирмы и свыше 3 млн. грн и 106 тыс. долларов США, которые находились на банковских счетах

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

В Украине арестовали турфирму российского олигарха связанного с путиным

В Украине арестованы корпоративные права одного из крупнейших туристических агентств, конечным бенефициаром которого является российский миллиардер, приближенный к политическому руководству россии.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Официально в СБУ не сообщает название компании и фамилию ее владельца и, вероятно, речь идет об агентстве TUI, которое связывают с кремлевским олигархом Алексеем Мордашовым. В частности, это можно увидеть и с фото, опубликованных в службе безопасности. На них лицо олигарха скрыто и в сети размещены аналогичные снимки Мордашова с путиным.

путин мордашов турфирма
путин мордашов турфирма

Также на фотографии, предоставленной СБУ, видны контуры логотипа компании, корпоративные права которых попали под арест. Они похожи на логотип TUI. Да и самое фото без закрытых логотипов легко найти в сети.

агентство TUI
агентство TUI

"В бизнес-кругах России этого мужчину называют "железным мальчиком". Он владеет одной из крупнейших российских сталелитейных и горнодобывающих компаний и имеет контрольные пакеты акций нескольких предприятий", - сообщают в СБУ.

Также известно, что в 2016 году бизнесмен получил от президента рф путина отличие "За благодеяние".

По решению суда, на его туристический бизнес в Украине наложен арест. Это касается, в частности:

  • корпоративных прав в виде 100% уставного капитала компании в размере свыше 31,5 млн. грн.
  • средства в размере более 3 млн. грн. и 106 тыс. долларов США, которые находились на банковских счетах.

Все арестованные активы переданы в управление Национальному агентству Украины по выявлению, розыску и управлению активами (АРМА).

СБУ продолжает досудебное расследование по этой статье по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины)
  • ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Разоблачение и документирование преступления происходило сотрудниками СБУ под процессуальным руководством Подольской окружной прокуратуры г. Киева.

Ранее Великобритания объявила о новых санкциях против 13 физических и юридических лиц из России, в том числе двоюродной сестры путина и олигарха Владимира Потанина, которого британское правительство назвал вторым самым богатым человеком россии.

Другие новости