ПоддержатьУкраїнська

В правительстве – кадровые изменения: Минветеранов возглавит Герой Украины Александр Порхун

Официально: исполнение обязанностей министра по делам ветеранов Украины временно возложено на Александра Порхуна – чем он известен

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Минветеранов возглавит Герой Украины Александр Порхун

В Кабмине – новые кадровые назначения. Первый заместитель министра по делам ветеранов Герой Украины Александр Порхун временно возглавит ведомство. Порхун известен как бывший командир 13-го отдельного аэромобильного батальона 95-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ и общественный деятель.

Об этом 8 февраля проинформировал представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

"Временно возложено исполнение обязанностей Министра по делам ветеранов Украины на Порхуна Александра Владимировича", – говорится в сообщении.

Этому кадровому решению предшествовало заявление от Юлии Лапутиной об отставке с должности министра по делам ветеранов Украины, поступившее в парламент в начале февраля. Глава государства Владимир Зеленский, комментируя отставку Лапутиной, назвал это "вопросом исключительно менеджмента". 7 февраля ВРУ официально уволила Лапутину с занимаемой позиции.

Чем известен новый глава Минветеранов?

Александру Порхуну 37 лет, с апреля 2020 года он исполнял обязанности первого заместителя министра по делам ветеранов. За плечами имеет большой боевой опыт в рядах ВСУ, награжденный званием "Герой Украины" с отличием орденом "Золотая Звезда".

В августе 2008 года Порхун приступил к военной службе в 13-м отдельном аэромобильном батальоне 95-й отдельной аэромобильной бригады 8-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. Прошел путь от командира аэромобильного взвода до командира батальона. С марта 2014 года участвовал в военных операциях в южных и восточных областях Украины.

Герой Украины Александр Порхун назначен и.о. министра по делам ветеранов

Наиболее значительные военные операции с участием Александра Порхуна: бой 1 июля 2014 у села Дьяково близ украинско-российской границы, командование операциями по освобождению населенных пунктов Степановка и Петровское в Шахтерском районе Донецкой области в 2014 году, взятие под контроль и содержание Савур-могилы – стратегически важной точки создания "Мариновского коридора" для выхода основных сил из Изварино.

В июле-августе 2014 года в составе 95-й ОАЭМБр совершил рейд протяженностью 470 км, из которых 170 км – тыловыми районами врага вдоль южных рубежей Донецкой и Луганской областей. В январе 2015 года во время обороны командного пункта на "Зените" вместе с комбригом Михаилом Забродским отражал танковую атаку и был контужен. В декабре 2017 года уволился с военной службы с правом ношения военной формы. Имеет звание майора в отставке.

23 апреля 2020 года был назначен первым заместителем министра по делам ветеранов Украины Сергея Бессараба.

Общественная деятельность:

В 2017 году вместе с участниками боевых действий основал общественную организацию "Спортивно-стрелковый клуб "Купол" и общественную организацию "Ассоциация ветеранов и участников боевых действий "Купол".

Стрелковый клуб организовали на арендованных у Минобороны площадях в Киевской области. Здесь бойцам разных силовых ведомств Украины предоставили возможность отрабатывать некоторые элементы огневой подготовки, медицинской подготовки, подготовки по охране физических лиц. Представители СтопКора также принимали участие в учениях. Кроме того, в клубе проводились стрелковые состязания и чемпионаты на уровне страны.

Александр Порхун (в центре) с соучредителями ВОО ''Стоп коррупции'' Богданом Хмельницким и Романом Бочкалой

"Конечно же, сказались тяжелые годы для Украины, многие рубежи дошли до упадка. Сказывается беспощадная эксплуатация теми людьми, которые управляли безответственно, безалаберно, но тем не менее, на сегодняшний день есть ядро людей, которые готовы достичь больших результатов, есть планы, и главное, что есть люди", – рассказывал председатель правления ОО "Купол" Олег Рябченко.

Напомним, в четверг, 8 февраля, Президент Украины Владимир Зеленский уволил Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины Валерия Залужного и назначил на его место 58-летнего генерал-полковника Александра Сырского, во время войны командовавшего Сухопутными войсками.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook!

Другие новости