ПоддержатьУкраїнська

Убить Зеленского, вместе с другими ГРУшниками, собирались Петров и Боширов — Христо Грозев

Они планировали захватить правительственный квартал Киева и ликвидировать министров и президента Зеленского.

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Петров и Боширов

В начале полномасштабного вторжения российские наемники из ГУР планировали захват правительственного квартала и убийство руководства Украины, в том числе и президент Владимира Зеленского. Как недавно оказалось, Россия выслала в Украину несколько элитных групп, среди которых были наемники Петров и Боширов.

Об этом рассказал руководитель расследователей Bellingcat Христо Грозев в интервью Михаилу Зыгарю на YouTube.

По словам Грозева, перед вторжением элитная группа спецназовцев, в которую входили около 30 человек из российского ГРУ месяцами, жила в Киеве, готовясь в нужный момент захватить правительственный квартал Киева и ликвидировать министров и президента Зеленского.

Среди ГРУшников, которые собирались убить Зеленского, были известны так называемые Петров и Боширов, настоящие имена которых соответственно Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

Еще за пару недель до начала войны они зашли через Беларусь, чтобы быть рядом с Киевом. Часть из них вошла в Киев и готовилась к взятию политического квартала, люди, подчиненные Аверьянову… Их было около 30 (человек – ред. ), это очень элитная группа... Они переслали туда тех же людей, которые взорвали склады в Чехии и Болгарии, которые отравляли и болгарского бизнесмена Гебрева, и Скрипачей», – рассказал Грозев.

Руководитель Bellingcat отметил, что наемники были уверены в успехе своей задачи, однако их планы были сорваны и настроения кардинально изменились. Грохев заявил, что его команда следила за коммуникациями команды российских киллеров,

"Было и страшно, и смешно: страшно, потому что видели, какие у них цели, а смешно, потому что они с каждым днем ​​становились все меньше ура-патриотами, стали критиковать руководство за плохо. спланированную операцию. Они сначала писали женам , что останутся на неделю, потом на две недели, а после на месяц, полгода... Они стали сомневаться в верности своих жен, можно об этом написать роман как команда, которая должна была за неделю обеспечить россии победу, стала психологическими жертвами их же собственной войны", – рассказал Грозев.

По словам Грозева, часть этой группы была ликвидирована во время войны, части удалось сбежать в тыл.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в   Испании был найден мертвым мужчина, которым предположительно является Максим Кузьминов, похитивший российский военный вертолет и передавший его Украине. Тело погибшего было найдено на паркинге. В мужчину стреляли.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости