ПоддержатьУкраїнська

Сбил насмерть нацгвардейца: суд оставил судью Тандыра под стражей

Апелляционную жалобу защитников обвиняемого суд не удовлетворил

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Судья Тандыр сидит в суде

4 марта 2024 Киевский апелляционный суд оставил под стражей судью Алексея Тандыра, который обвиняется в совершении ДТП в состоянии алкогольного опьянения, в результате которой погиб военный Национальной гвардии Украины.

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора Украины.

Как сообщается, Киевский апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу защитников обвиняемого Тандыра на решение Святошинского районного суда города Киева, которым судьи продлен срок действия меры пресечения в виде содержания под стражей.

"Сторона защиты требовала изменить меру пресечения на домашний арест. В то же время суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора и оставил решение суда первой инстанции без изменений", - говорится в сообщении.

Это означает, что обвиняемый будет находиться под стражей до 12 апреля 2024 года.

Напомним, 26 мая 2023 года судья Алексей Тандыр на блокпосте в Киеве сбил 23-летнего военнослужащего Нацгвардии. Военный скончался на месте аварии. У погибшего мужчины осталось двое детей.

Алексей Тандыр пытался скрыть следы алкогольного опьянения и всячески затягивал следствие. Судья имеет юридическое образование и работал в Макаровском районном суде Киевской области на протяжении 12 лет. А в конце августа 2023 стало известно, что высший совет правосудия временно отстранил от осуществления правосудия председателя Макаровского районного суда Киевской области Алексея Тандыра.

И даже такие обстоятельства помешали содержащемуся в СИЗО судье Тандыру за последние месяцы получить судейские вознаграждения, в результате чего его доходы выросли на почти 400 тысяч гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости