ПоддержатьУкраїнська

Больные гепатитом и ВИЧ: в рф на войну в Украине набирают тяжелобольных заключенных

Для «маркировки» инфицированных боевиков, командование «вагнеровцев» заставляет их надевать на руку красные браслеты при наличии ВИЧ, и белые – в случае гепатита

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

заключенные рф

Российская ЧВК Вагнера начала массово рекрутировать заключенных российских тюрем, страдающих тяжелыми инфекционными заболеваниями, в частности ВИЧ и гепатитом C.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны.

браслет

По данным разведки, только из одной исправительной колонии №5 в поселке Металлострой Ленинградской области, в ЧВК Вагнера было "мобилизовано" более сотни заключенных с подтвержденным ВИЧ или гепатитом С.

Как отмечается, для "маркировки" инфицированных боевиков, командование "вагнеровцев" заставляет их надевать на руку красные браслеты при наличии ВИЧ, и белые – в случае гепатита.

"Среди других боевиков, вынужденных служить рядом с инфицированными, растет возмущение такой ситуацией", – сообщает ГУР.

По информации разведки, российские медики системно отказываются оказывать помощь раненым с гепатитом или ВИЧ.

В Украине уже обнаружены пленные боевики с ВИЧ и гепатитом, подтверждающие информацию о массовом "рекрутировании" инфицированных заключенных в ЧВК Вагнера.

Напомним, в РосСМИ рассказывают о новом способе, который придумали военкомами, чтобы "схватить" новобранца. Для этого блокируются подъезды жилых домов и оттуда невозможно выйти или зайти, не получив повестки.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости