ПоддержатьУкраїнська

Взрывы в Иране: повлияет ли атака на завод дронов на ход войны в Украине

Уже несколько стран мира рассматривают программу по производству БПЛА Ираном как угрозу собственному существованию и это не только Украина, но и, в первую очередь, Израиль

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Повлияет ли атака на завод дронов на ход войны в Украине

На днях на военном заводе по производству БПЛА в Иране раздался сильный взрыв. Кроме того, в городе Шахид-Салими вспыхнул завод по производству моторных масел.

По информации иранской стороны, причиной взрывов могла стать атака дронов Израиля и США. В Министерстве обороны Ирана уже заявили, что атака беспилотников на предприятие в Исфахане вроде бы была неудачной.

Замечу, что это не первый удар по предприятиям по производству БПЛА Shahed. Ранее, в июле 2022 года, армия обороны Израиля нанесла ракетно-бомбовые удары по заводам по производству БПЛА, которые были расположены на территории Сирии в районе Дамаска.

Примечательно, что в результате израильского авиаудара были убиты три человека нессирийской национальности и два представителя ливанской шиитской исламистской организации "Хезболла".

Конкретно эти компании связывали с поставками БПЛА русской федерации. Контроль над предприятием со стороны проиранской группировки "Хезболла" позволял Ирану определенным образом нивелировать обвинения в свой адрес по поставкам БПЛА россии. Само снабжение БПЛА происходило через сирийский порт Тартус силами России. Это был основной канал снабжения.

В настоящее время несколько стран рассматривают программу по производству БПЛА Ираном как угрозу собственному существованию. Это не только Украина, но и, в первую очередь, Израиль.

Израиль рассматривает производство и дальнейшее бесконтрольное снабжение дронов Ираном как элемент угрозы национальной безопасности. В то же время, замечу, что поскольку беспилотники являются "оружием террористов", их могли запустить не только регулярные войска, но и террористические группировки.

Утверждать, что это был нанесен удар именно израильской стороной, пока нет доказательной базы, которая давала бы 100% уверенности. Иранские беспилотники использовались в качестве средств поражения и против других стран Персидского залива. Потому несколько стран Персидского залива и Ближнего Востока заинтересованы в нейтрализации производства беспилотников. Кроме того, страны Запада заинтересованы в нейтрализации производства БПЛА на территории этой страны. Все потому, что их себестоимость около 20-30 тысяч долларов, а средства противодействия стоят гораздо дороже. Разрушительный эффект от использования БПЛА достаточно масштабен, даже учитывая техническое несовершенство иранских беспилотников.

Повлияет ли атака на иранский завод по производству дронов на поставку этих средств поражения россии для войны против Украины? Да. Теперь можем констатировать тот факт, что количество использования беспилотников против критических объектов украинской инфраструктуры снизилось. Это связано с дипломатическими и экономическими усилиями ведущих стран мира.

То количество, которое используется оккупантами, не идет в сравнение с первыми массированными ударами с использованием БПЛА. Можем предположить, что снабжаемые иранской стороной беспилотники в России заканчиваются. Я не исключаю дальнейших поставок, однако это будет зависеть от количества и главное позиции стран Запада. В первую очередь государства Израиль.

Следует заметить, что использование россией иранских дронов против Украины не оказывает существенного влияния на ход войны, поскольку украинские силы ПВО научились эффективно им противодействовать.

Те первые сообщения, что это будет кардинальное изменение войны, чуть ли не "вундерваффе" российской федерации, которая заставит украинскую сторону капитулировать, не подтвердились. В настоящее время сбивается до 90% БПЛА. Есть средства ПВО, плюс поддержка западных партнеров, которая позволила создать алгоритм противодействия таким угрозам.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости