ПоддержатьУкраїнська

Взрывная ночь на Херсонщине: в Голой Пристани и Антоновке "прилеты", в Новой Каховке – пожар (фото, видео)

На юге ночь была "жаркой" для оккупантов: в Голой Пристани предварительно поражены их позиции и "администрацию", а мосты в Антоновке и Новой Каховке накрыл "хлопок"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Херсонской области ночью взрывалась и горела логистика оккупантов

У россиян "подгорает" логистика на юге: в ночь на 3 ноября под ударом оказались их ключевые транспортные "хабы" в Херсонской области – район Антоновского моста, Голая Пристань и дамба Каховской ГЭС.

О взрывах, которые слышали херсонцы после полуночи в четверг, 3 ноября, информируют местные телеграмм каналы. Сообщается об очередном "прилете" в районе Антоновского моста, а также о мощном "хлопке" в Голой Пристани.

Предварительно в Голой Пристани были поражены позиции врага (окопы вдоль береговой линии) и здание оккупационной администрации.

По инсайдерской информации канала "Николаевский Ванек", также ночью ВСУ точно отработали по объектам врага в районе с. Львово (где расположена одна из понтонных переправ россиян) и Тягинки, результаты доразведываются.

Кроме того, в течение ночи продолжался пожар в районе шлюза Каховской ГЭС. Информация о взрывах в Новой Каховке появилась около 19:10 2 ноября (сообщали по меньшей мере о 6 "хлопках"). Однако вспыхнувший в результате "прилетов" масштабный пожар долго не могли потушить (по состоянию на утро 3 ноября, возможно, он все еще продолжается). Об этом свидетельствуют ночные спутниковые снимки местности, обнародованные OSINT-сообществом в Твиттере.

На изображениях видно, что участок в районе шлюза Каховской ГЭС по-прежнему дымит, при этом большинство мостиков, приведенных оккупантами, уничтожены или выведены из строя. Насыпной мост через шлюз, возможно, остается проездным, но движения транспорта на фоне пожара не замечено.

Серию точных отработок ВСУ по ключевым переправам противника в Херсонской области за день 2 ноября и начало ночи на 3 ноября прокомментировал политолог, обозреватель Владимир Молчанов.

По его мнению, активные и решительные действия украинских защитников свидетельствуют либо о возможности интенсификации контрнаступательных действий ВСУ, либо о дальнейшем усилении огневого контроля за переправами и подготовке "котла" для врага на правом берегу Днепра.

Отметим, в ОК "Юг" проинформировали, что ситуация в операционной зоне на Южнобужском направлении существенных изменений не претерпела, остается напряженной, но контролируемой. Противник продолжает обороняться и пытается удерживать занятые рубежи. Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ выполнили на юге около 150 огневых задач и нанесли один авиаудар по скоплению живой силы противника и технике.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости