ПоддержатьУкраїнська

Польша возводит трехслойное ограждение на границе с Калининградской областью рф

Три слоя колючей проволоки, 2,5-метровый забор и детекторы движения: Польша отгораживается от страны-агрессора

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Стена Польша беларусь

Железный занавес опускается. Польша gjстроит временный барьер на своей границе с российским эксклавом – Калининградской областью.

Об этом объявил польский вице-премьер Мариуш Блащак заявил на пресс-конференции в Варшаве в среду, 2 ноября. Он сообщил, что строительные работы стартуют в тот же день, цитирует его информационное агентство IAR Польского радио.

Вице-премьер-министр, который также является министром обороны Польши, сказал: "В связи с открытием рейсов с Ближнего Востока и Северной Африки в Калининград я решил принять меры по усилению безопасности на границе Польши с Калининградской областью, путем усиления этой границы".

Он добавил: "Сегодня саперы польской армии начнут работы по возведению временного заграждения на границе с Калининградской областью".

Блащак сообщил журналистам, что заграждение будет "такое же, как на белорусской границе", высотой 2,5 метра, глубиной 3 метра и будет состоять из трех изгородей из колючей проволоки.

"Также будет дополнительное ограждение с польской стороны для защиты животных", – сообщил он.

Блащак заявил, что правительство "решительно настроено обеспечить безопасность границы с Калининградской областью".

Он добавил: "Мы опираемся на прошлогодний опыт. Нет никаких сомнений, что временный барьер помог защитить польско-белорусскую границу в то время; она сорвала гибридную атаку с территории Беларуси или, по крайней мере, значительно замедлила ее".

"Поэтому мы решили, что такой барьер также нужно построить и на границе с Калининградской областью", – сказал Блащак журналистам.

Блащак подтвердил информацию о том, что Польша установит камеры и детекторы движения на границе с россией, заявив, что будут производиться работы по установке "оборудования, которое позволит осуществлять электронный контроль на границе с Калининградской областью".

Напомним, СМИ опубликовали новые фото российских носителей ракет "Кинжал" в Беларуси: они в 500 км от Киева, на аэродроме возле Минска.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости