ПоддержатьУкраїнська

От Чаплынки до Армянска: рф возвела новую линию укреплений вдоль дороги в Крым (снимки)

Оккупанты продолжают окапываться на границе Херсонской области с Крымом: новую линию фортификаций построили вдоль трассы T2202

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Враг дополнительно укрепляет границу Херсонской области и Крыма

Россияне готовятся к боям за Крым? На севере аннексированного полуострова заметили огромное количество "драконьих зубов", а на юге временно оккупированной Херсонской области появилась новая оборонная линия, призванная защитить так называемый "сухопутный коридор".

На появление за последнюю неделю нового слоя укреплений на левобережье Херсонской области 14 февраля обратил внимание OSINT-аналитик, сотрудник отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства (AEI) Брэди Африк.

Он проанализировал снимки со спутника Sentinel, запущенного Европейским космическим агентством (ESA) в рамках программы "Коперник", и пришел к выводу, что российские войска в Украине роют новые траншеи вдоль дорог, ведущих в Крым.

"В последние недели эти укрепления строили вдоль трассы Т2202 Чаплынка (Херсонская область) – Армянск (Крым)", – отмечает исследователь.

Более подробные спутниковые изображения данной местности обнародовал немецкий военный обозреватель, работающий в Твиттере под псевдонимом Tendar.

"Россияне укрепляют "ворота в Крым" – Армянск. Прогнозируемо, и снег их выдает. К югу от Северокрымского канала можно увидеть интенсивную активность. Как россияне, так и украинцы очень хорошо понимают, что эти 10 км – жизненно важны для контроля над полуостровом", – комментирует он.

Отметим, указанная зона пока частично простреливается HIMARS (в частности, Чаплынка – в зоне поражения, Армянск – только в случае, если стрелять почти с линии фронта и на максимальную дальность), однако появление в Украине дальнобойных ракет с большим радиусом действия может существенно изменить ситуацию .

Трасса Чаплынка – Армянск в зоне огневого воздействия ВСУ

В то же время, в сети появились фото с севера Крымского полуострова (район Джанкоя и Армянска), на которых можно заметить скопление большого количества бетонных пирамидок (так называемых "драконьих зубов") вдоль трасс.

По всей вероятности, их готовятся перебрасывать на Херсонщину и Запорожское направление для усиления оборонительных линий врага.

Напомним, россияне построили на границе Херсона и Крыма новую военную базу. Военный объект с фортификациями и вертолетной площадкой возвели на Арабатской стрелке, в Геническом районе возле населенного пункта Приозерное.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости