ПоддержатьУкраїнська

Отбирал боевые доплаты у подчиненных: в Одесской области ГБР разоблачило начальника воинской части

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении начальнику одной из воинских частей Одесщины, требовавшего у солдат отдавать ему часть боевых выплат от государства

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ГБР

"Дедовщина" на высшем уровне? В Одесской области руководитель одной из воинских частей регулярно оббирал подчиненных: чиновник требовал, чтобы солдаты отдавали ему часть ежемесячных надбавок, установленных на период военного времени. Таким образом он обогатился на 600 тысяч гривен. Однако теперь предприимчивым командиром займутся правоохранители.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований 7 апреля.

Хитросделанному начальнику материального обеспечения одной из в/ч Одещины, отбиравшие у военнослужащих их законные боевые надбавки, сообщили о подозрении в вымогательстве чужого имущества с угрозой насилия, получении неправомерной выгоды, преднамеренном неисполнении приказа, применении насилия к подчиненному (по ч. 4 ст. 189, ч. 189). ст.368, ч.4 ст.402, ч.5 ст.426-1 УКУ).

Как выяснили детективы Бюро, в случае отказа мужчина обещал подчиненным проблемы с прохождением службы и даже угрожал силовой расправой. Всего зафиксировано более 30 фактов вымогательства и неправомерного получения офицером денег из подчиненных на общую сумму более 600 тысяч гривен.

Вопрос об избрании фигуранту меры пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога будет решать суд. Подозреваемому "светит" лишение свободы на срок до 12 лет.

Напомним, бывшего главу Килийской райгосадминистрации в Одесской области будут судить за мошенничество. Чиновник на территории своей громады безосновательно выделял родственникам и знакомым элитные земли под дачное строительство. Все участки были на побережье Черного моря.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости