ПоддержатьУкраїнська

В Бердичеве Житомирской области снесут поврежденную многоэтажку, жителям дали по 5 000 грн

Все жители поврежденного в результате авиаудара дома в Бердичеве снимают жилье

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

В Бердичеве разрушенный дом снесут, где будут проживать семьи - неизвестно

22 марта Бердичевское региональное подразделение ВОО "Стоп коррупции" обратилось к городскому голове Сергею Орлюку с просьбой сообщить, как происходит восстановление поврежденного жилья и где живут семьи из разбитой многоэтажки по улице Школьная, 1.

Сейчас жители громады не получают никакой информации о восстановительных работах, их планировании или даже о выделенных на это средствах. В смете на 2023 год расходы на восстановление не найдены. Напомним, год назад, 16 марта 2022 года, в результате авиаудара в Бердичеве Житомирской области были разрушены жилые дома в одном из районов города.

В ответе городского совета Бердичева от 3 апреля 2023 года за подписью заместителя городского головы Руслана Квятковского отмечено, что "стоимость ущерба, нанесенного указанному дому, не определялась". Напомним, разрушения произошли больше года назад.

Бердичевские активисты получили ответ от городского совета о судьбе разрушенного дома

Согласно полученному ответу, поврежденный 16.03.2022 г. в результате ракетных обстрелов дом на ул. Школьной 1 не подлежит восстановлению. Государство выделило средства на его демонтаж. А проживавшим в нем семьям оказали одноразовую материальную помощь.

Если оценить решение Бердичевского городского совета, на основании которого жильцам была выплачена материальная помощь, то выходит, что каждому члену семьи, которые по данным командиров воинских частей по состоянию на 16.03.2022 г. проживали в доме и год назад остались без жилья и всего имущества, выплатили по 5000 грн единовременной помощи, посчитали юристы "Стоп коррупции".

Бердичевский городской совет сообщил, что 52 семьи, которые жили в разрушенном доме, за временным жильем не обращались

По официально полученной информации, многоэтажка принадлежит Министерству обороны, и все 52 квартиры, в которых проживали семьи военнослужащих, "признаны служебными".

Итак, если квартиры не были в собственности семей, то и компенсировать это жилье никто не обязан? Где живут 52 семьи военных – с женами и детьми?

"Военнослужащие, проживавшие в данном доме, в Бердичевский городской совет по предоставлению им временного жилья не обращались, так как снимают жилье, и военная часть платит денежную компенсацию за поднаем жилых помещений в соответствии с Постановлением КМУ", – отмечено в ответе Бердичевского городского совета запрос местных активистов.

Почему же семьи не обращались в городской совет, чтобы им предоставили временное жилье? Неужели военная часть полностью покрывает аренду? И как долго это продлится?

"Именно согласно указанному постановлению КМУ от 26 июня 2013 г. № 450 денежная компенсация выплачивается ежемесячно (в текущем месяце за предыдущий) в размере, не превышающем в г. Бердичев одного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, что составляет 2 589 грн ", – прокомментировала полученную информацию руководитель аналитически-юридического отдела ВОО "Стоп коррупции" Анастасия Бондаренко.

Она отметила, что вряд ли за такую сумму компенсации можно снять жилье в аренду.

"Но это еще не все. Существует ряд ограничений, по которым данную денежную компенсацию получат не все семьи военнослужащих. Например, если у военнослужащего или членов его семьи есть в наличии жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, площадь которого соответствует минимальным нормам, определенным жилищным законодательством, то компенсация не выплачивается ", – отметили юристы правозащитной организации.

Бердичевские активисты получили ответ от городского совета о судьбе разрушенного дома

А значит, где будут проживать 52 семьи оставшихся без жилья бердичевских военных, пока неизвестно.

Как стало известно, верхушка Бердичева проедает половину бюджета громады. Об этом говорится в расследовании местной Бердичевской ячейки ВОО "Стоп коррупции".

Напомним, как сообщалось ранее, в Бердичеве разгорелся скандал с исчезновением нескольких тонн горючего из резервного фонда громады сразу после начала полномасштабной агрессии рф.

Эта публикация создана при поддержке "Black Sea Trust", являющейся проектом "German Marshall Fund of the United States" . "Black Sea Trust" или его партнеры не обязательно разделяют мнение, высказанное в этой публикации.

Другие новости