ПоддержатьУкраїнська

Морской спецназ ВСУ поразил позиции рф в дельте Днепра под Херсоном (видео)

Бойцы 73-го морского центра спецназа Сил специальных операций ВСУ показали, как накрывают огнем объекты противника на левобережье и в плавнях Днепра под Херсоном

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Морской спецназ ВСУ поразил позиции рф на островах под Херсоном

Украинские воины выкуривают россиян с островов под Херсоном. Бойцы 73-го морского центра спецназначения метко отработали по ряду вражеских объектов на левобережье Днепра: уничтожены боекомплект и места базирования оккупантов.

Видеоподборку результативных атак Сил специальных операций ВСУ на Таврическом направлении обнародовал 7 апреля в Твиттере независимый военный обозреватель Пол Джавин (Paul Jawin). Видео также распространил нардеп, заместитель главы парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин. Кадры предоставлены бойцами 73-го морского центра СпП им кошевого атамана Антина Головатого.

В ролике можно увидеть серию прицельных ударов по объектам и местам базирования оккупантов в дельте Днепра под Херсоном. Результат – вторичная детонация боекомплекта врага, пожары и задымления.

Подборка точных ударов ВСУ на левобережье Днепра

"73-й военно-морской центр ССО в действии на левом берегу Днепра", – говорится в подписи к видео.

OSINT-аналитики геолоцировали одно из мест, где были уничтожены российские позиции. Это – точка с координатами 46.57129427263041, 32.57645845770864 на "косе" между Старым Днепром и Конкой, напротив Большого Потемкинского острова. Участок расположен в нескольких километрах по прямой от деоккупированного Херсона. Ближайшие населённые пункты, временно контролируемые россиянами, – Голая Пристань, Кардашинка и Солонцы на левобережье.

Поражена позиция россиян напротив Большого Потемкинского острова

Глава объединенного пресс-центра ОК "Юг" Наталья Гуменюк также сообщила вечером 6 апреля, что ВСУ существенно потеснили врага и на Кинбурнской косе: оккупанты все еще бьют оттуда артиллерией в сторону Очакова, но концентрация сил и средства противника значительно уменьшены.

"Но о наших успехах рассказывать еще рано, поэтому работа продолжается. А отчитываться будем немного позже. В общем могу отметить, что мы существенно потеснили врага на Кинбурнской косе", – добавила Наталья Гуменюк.

По данным утренней сводки Генштаба ВСУ от 7 апреля, на Херсонском направлении противник продолжает наращивать оборонные рубежи и позиции. Россияне атаковали Антоновку и Херсон.

Напомним, Силы обороны Украины постоянно работают над тем, чтобы выбить врага со всей прибрежной полосы от Днепро-Бугского лимана до островов в дельте Днепра и Каховского водохранилища. За последние дни зафиксирована серия точных атак при корректировке операторов дронов, обнаруживающих врага с воздуха.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости