ПоддержатьУкраїнська

Берег Днепра под угрозой рейдерства? В центре Киева дельцы фиктивно продают участок

Стоимость участка в историческом центре Киева - 5 млн долл., но продают действительно совсем не землю

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Угроза рейдерства на Выдубицком озере: берег Днепра забетонируют в еще одном бизнес-центре

Участок находится в коммунальной собственности и потому, конечно, не продается. Однако за несколько миллионов долларов можно стать владельцем "админстроений", а вместо них построить еще один торговый центр – в элитном Печерском районе на берегу Днепра.

Сделка очень похожа на рейдерский захват коммунальной земли. Потому журналистка "СтопКора" Александра Сербин решила выяснить детали дела.

Объявление о продаже "эксклюзивного участка 0,43 га на берегу Днепра" появилось на одной из онлайн-площадок для торговли. Цена участка – почти 5 млн долл.: 183 717 000 грн.

Объявление о продаже участка, стоимостью 5 млн дол.
Объявления о продаже участка - цена в гривнах

Следует отметить, что сейчас – 9 марта – объявление уже исчезло. Однако в гугл-кеше можно найти его следы: видны и цена, и площадь, и район Киева, и фото, и даже план участка.

Гугл-кеш с объявлением
Изображение из гугл-кеша

Местность, изображенная на фото, находится в коммунальной собственности громады Киева и вот так просто через сайт объявлений продаваться не может. В частности, согласно ст. 134-135 "Земельного кодекса Украины", участки могут продаваться только на земельных торгах, которые проходят в режиме реального времени в форме электронного аукциона.

Выписка из Земельного кодекса - статья 134
Выписка из Земельного кодекса - статья 135

Чтобы выяснить детали бизнес-схемы, которую пытаются провернуть дельцы, журналисты "СтопКор" откликнулись на объявление и встретились с неким Евгением, риелтором.

Риелтор Евгений

Евгений провел небольшую экскурсию. На видео, снятом во время знакомства с местностью, виден причал, где в сезон швартуют яхты и катера.

Причал яхт-клуба

Тогда и стало понятно, что речь идет об элитном яхт-клубе "Омар", расположенном по адресу Набережно-Печерская дорога, 4а, Киев, Kyiv city, 01014.

Яхт-клуб, в котором планируют провести ''реконструкцию''

Совсем рядом – Дарницкий мост, Свято-Михайловский Выдубицкий монастырь, Национальный ботанический сад им. Гришка. Местность, как видим, привлекательна для "инвесторов".

Местность в Киеве, где предлагают построить новый бизнес-центр

Риелтор объяснил: владелец яхт-клуба законно арендует участок у Киевской громады. Срок аренды – 25 лет, он истекает в 2029 году. И этот участок действительно не продается – так просто написали в объявлении. По сути покупатели платят 5 млн дол. не за землю, а за возможность построить что угодно на съемной земле.

На участке владелец яхт-клуба построил вспомогательные здания: офисные помещения (5 этажей), склады, причалы и т.д.

Здания на территории яхт-клуба

Покупатели могут провести "реконструкцию" – и это будет вполне законно, заверил мужчина. И даже показал проект реконструкции.

Согласно проекту на берегу Днепра в центре Киева вместо админкорпуса площадью 485,7 кв м появится бизнес-центр площадью 5 тыс кв. м. Проект "реконструкции", похоже, окончательно перекроет киевлянам доступ к реке.

План реконструкции

Берег Днепра должен быть зоной отдыха и рекреации, допустили журналисты. Поэтому здесь вообще ничего не должно строиться.

Однако риелтор заверил, что при руководстве Черновецкого в 2007 году изменили назначение угодий. Также показал подъемник из градостроительного кадастра – на нем четко видны границы 40 соток, на которых можно возвести что угодно.

Выдержка из градостроительного кадастра

Киевский городской совет, пояснил собеседник, по данному участку принял решение от 13 декабря 2007 года №1447/4280 – внес изменения в Генеральный план города Киева.

Таким образом, легким взмахом руки объект инвестирования по адресу Набережно-Печерская дорога 4-10 (Выдубицкое озеро) из зоны насаждений превратился в территорию жилой и общественной застройки.

Решение Киевского городского совета от 13 декабря 2007 №1447/4280

Итак, резюмирует риелтор, новые владельцы могут купить старые офисные помещения, "реконструировать" их, а затем просто уведомить Киевский городской совет о желании продлить аренду – и все будет законно.

Проблем с продлением аренды не будет. Если у вас есть недвижимость и есть договор аренды, то вы должны не позднее чем за полгода до окончания аренды подать заявление на продление – оно автоматически продлится. Если бы не было недвижимости, проблемы были бы. А так как вы берете участок со всем, то проблем не будет

Евгений, риэлтор

Действительно ли законна сделка, в результате которой причал и склад для лодок превратится в еще один многоэтажный бизнес-центр – прямо в сердце исторического района Киева?

Яхт-клуб – это компания ООО "Яхт клуб "Омар". Основной вид деятельности - обслуживание лодок, яхт, катеров.

ООО ''Яхт клуб ''Омар'' в системе Youcontrol - виды деятельности
ООО ''Яхт клуб ''Омар'' в системе Youcontrol

Компания создана в 1997 году. Бенефициары – двое граждан, каждый из которых внес в уставный капитал по 500 тыс. грн.:

  • Олег Владимирович Маринчик – с этим именем в системе Youcontrol связано 6 компаний;
Олег Владимирович Маринчик в системе Youcontrol
  • Александр Федорович Осипов – с этим именем в системе Youcontrol связано 3 компании.
Александр Федорович Осипов в системе Youcontrol

Выходит так, что владельцы компании построили на коммунальной земле админсооружения, потом – приватизировали их. Теперь это частная собственность и, согласно Земельному кодексу, горсовет потерял контроль над участком:

  • с одной стороны, если горсовет разорвет аренду, то имущество все равно останется – владельцы будут пользоваться землей, не платя за аренду;
  • с другой стороны, разорвав аренду, у городских властей не будет законного права продать участок на торгах – ведь там размещено чужое имущество.

Подобная ситуация не что иное, как рейдерский захват коммунальной земли, заключают журналисты-расследователи.

"СтопКор" обратится в правоохранительные органы, которые должны разобраться, на каких основаниях приватизировали застройку. Следующие возможные шаги – отмена приватизации и расторжение договора аренды, поскольку владельцы не используют участок по целевому назначению.

Другие новости