ПоддержатьУкраїнська

Восстановление начинается с "Мечты": Украина строит новый самый большой самолет

Место строительства нового самолета "Мрия" держат в секрете

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Мрия самолет

Украина начала строительство второго самолета Ан-225 "Мрия" вместо того, что был уничтожен россиянами во время полномасштабного вторжения.

В новом самолете Ан-225 будут запчасти из уничтоженного самолета, а также новые детали. Работу над строительством уже приступило к Государственному предприятию "Антонов". Об этом говорится на официальном Твиттере ГП "Антонов".

Мол, пока только начались конструкторские работы в направлении строительства. Дальше последуют расчеты, правда о которой конкретно идет сумма - пока не говорят. Но предполагают, что это будет не менее 500 млн евро.

С поиском финансирования для покрытия расходов должен помочь международный аэропорт Лейпциг/Галле. Раньше туда часто летал уничтоженный Ан-225. Кроме того, именно там временно базируется авиакомпания "Антонова".

Напомним, в конце февраля 2022 года "Антонов" сообщил о потере крупнейшего в мире транспортного самолета "Мрия". Самолет был разрушен во время боев за аэропорт Гостомель, который пытались захватить российские оккупанты.

Восстановление начинается с ''Мечты'': Украина строит новый самый большой самолет

Уже в апреле директор госпредприятия "Антонов" сообщил, что специалисты концерна уже начали работу по восстановлению уникального украинского транспортного самолета "Мрия".

Восстановление начинается с ''Мечты'': Украина строит новый самый большой самолет

К слову, "Мрия" установила 240 мировых рекордов. И сегодня она пригодилась бы украинским защитникам, перевозила бы всю необходимую для Украины помощь. Но сохранившиеся самолеты ГП "Антонов", которые сейчас за границей, успешно выполняют свои рейсы по доставке необходимых грузов. Среди них самый серийный самолет "Руслан", который используется для реализации поставленных государством задач.

Возрождение новой "Мечты" станет для Украины символом возобновления после войны.

Напомним, сегодня украинские защитники уничтожили склады кафиров в Горловке и Сватово.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости