ПоддержатьУкраїнська

Выплату помощи от ООН продлят еще на 3 месяца: кто и сколько получит

Украинцам, которые подали заявку на выплаты от УВКБ ООН после 1 сентября, автоматически продлят выплаты еще на 3 месяца: таким образом, каждый участник программы должен получить 13 320 грн.

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Денежную помощь от ООН продлят еще на 3 месяца

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев продлевает срок предоставления денежной помощи ряду пострадавших от войны категорий украинцев: все новые заявители, отвечающие критериям уязвимости, а также подавшие заявку после 1 сентября, автоматически получат выплаты еще за 3 месяца.

Таким образом, зарегистрированные в системе после 1 сентября украинцы получат выплату за 6 месяцев по 2220 гривен на каждого человека (в общей сложности – 13 320 грн на члена семьи), объясняют в канале информационной поддержки внутренне перемещенных лиц от УВКБ ООН.

Претендовать на эту сумму могут украинцы, отвечающие критериям уязвимости, ранее не получали помощи от других международных организаций и подали заявку в УВКБ ООН после 1 сентября 2022 года.

Как получить помощь от УВКБ ООН

Указанная денежная помощь должна быть уплачена двумя траншами (каждый транш – сумма за 3 месяца) с разницей в несколько недель. Если один транш будет превышать 30 тысяч гривен (например, в случае, когда выплаты получают сразу несколько членов одной семьи), то он будет разделен на несколько выплат и послан с разницей в 24 часа.

По данным Министерства социальной политики Украины, по состоянию на 8 ноября 2022 года граждане Украины подали уже более 10 миллионов заявок на получение денежной помощи от международных партнеров, в связи с чем сбор заявок на платформе является помощь временно прекращен до их детальной обработки организациями-донорами, в частности УВКБ ООН. Однако на сайте можно проверить статус заявки.

Чтобы зарегистрироваться на получение помощи, необходимо обратиться в один из центров, действующих во Львове, Черкассах, Кропивницком, Полтаве, Кременчуге, Запорожье, Днепре, Житомире, Одессе, Измаиле, Чернигове, Харькове, Виннице, Кривом Роге а также Киевской, Сумской, Харьковской и Винницкой областях. Актуальный график работы и адреса центров доступны по ссылке.

Для записи в очередь достаточно одного человека, представляющего семью. Однако на собеседовании и регистрации должны присутствовать все, кто имеет физическую возможность. Наличие младенцев до 2 лет и лиц пожилого возраста или людей с инвалидностью, которым сложно передвигаться и не присутствующих на момент регистрации, необходимо подтвердить. В этом случае допускается дистанционная регистрация.

Если лицо зарегистрировалось в программе УВКБ ООН и ранее еще не получало денежную помощь от другой организации, ему должно поступить СМС-сообщение не менее чем за месяц с даты регистрации на денежную помощь УВКБ ООН. В случае, если в течение месяца выплаты нет, можно позвонить по горячей линии УВКБ ООН (по номеру: 0 800 307 711) или написать в телеграмм-канал.

Как отмечают в партнерских организациях УВКБ ООН, к сожалению, до сих пор есть определенный процент заявок, которые по определенным причинам (проблемы с банковской картой, с корректностью данных, с транзакцией и т.п.) остаются в состоянии предоставления выплаты. Данный вопрос решается сейчас на самом высоком уровне в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев: каждая такая заявка рассматривается отдельно. В организации надеются, что проблема будет решена в ближайшее время и все заявители смогут получить свои выплаты в полном объеме сразу за весь период.

Важно отметить, что зарегистрировавшиеся на получение помощи от ООН до 1 сентября получат транш за 3 месяца – пока дополнительных выплат на зимний период для этой категории украинцев не предусмотрено. Однако в случае изменений об этом будет сообщено.

Напомним, ВПЛ, жители ТОТ и регионов, пострадавших от боевых действий, а также другие уязвимые категории украинцев могут получить денежную помощь от мировых институций. Журналисты подробно проанализировали, какие именно категории граждан подпадают под ту или иную программу, на какие выплаты можно рассчитывать и какой пакет документов собрать.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости