ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты могут использовать Херсонский завод для ремонта и производства барж, – Молчанов

Россияне вероятно могут пополнять собственную "флотилию" барж на Днепре, используя мощности Херсонского судоремонтного завода

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты могут использовать Херсонский завод для пополнения флотилии из барж.

Россияне прячут в затоне на Днепре напротив Херсона более 20 крупных плавсредств, среди которых – плавучие краны и баржи. Такое скопление судов может свидетельствовать о том, что врагу удалось наладить производственные процессы на Херсонском судостроительном заводе (ХСЗ), предполагает экономист, политолог Владимир Молчанов.

Херсонский экономист прокомментировал обнаруженную благодаря спутниковым снимкам "флотилию" оккупантов в затоне №5 напротив микрорайона Остров.

"Это 5-й затон, наряду на намытых при дноуглублении землях дачи вероятно заняты персоналом этих плавсредств. Средства – несамоходные баржи, длина 100 м, судя по цвету палуб – свежегрунтованные суриком, то есть либо над ними на ХСЗ проведен ремонт, либо это даже новые суда с использованием ли старых ненужных в течение долгого времени заделов на заводе, либо даже из запасов металлобаз на улицы Домостроительной", – отмечает эксперт.

Исходя из этого, аналитик считает тезис о том, что враг может пополнять свои плавсредства исключительно легким транспортом – понтонами, способными перевозиться автомобилями, – преждевременным и слишком оптимистичным. Он также предполагает, что вероятно кто-то из руководства или персонала завода мог прибегнуть к коллаборации.

Херсонский судозавод (обозначен розовым) и затон №5, где оккупанты собирают баржи (голубым)

ПАО "Херсонский судостроительный завод" (ХСЗ) входит в состав Smart Maritime Group (SMG) "Смарт-холдинга" Вадима Новинского. В 2016 году Хозяйственный суд Херсонской области признал предприятие банкротом и открыл ликвидационную процедуру.

В июне 2022 года самопровозглашенный заместитель председателя оккупационной администрации Херсонщины Кирилл Стремоусов заявил, что в области "возобновят строительство кораблей для ЧФ рф", используя мощности "трех судостроительных заводов".

После этого местные жители неоднократно сообщали о странных звуках, похожих на разрезание и сварку металла, доносившихся из занятых россиянами доков херсонских заводов в микрорайонах Остров и Нефтегавань.

В конце июля 2022 года судостроительная компания Smart Maritime Group (SMG) Новинского, объединяющая Херсонскую и Николаевскую судостроительные верфи, заявила о потере контроля над своим предприятием в Херсоне. По сообщению пресс-службы компании, военные рф не допускают администрацию и работников на ее территорию, о чем руководство предприятия сообщило правоохранительным органам и СБУ.

Вадим Новинский

Вадим Новинский – российский и украинский бизнесмен, украинский пророссийский политик, сторонник, протодиакон и меценат УПЦ МП (РПЦвУ). 6 июля 2022 сложил полномочия народного депутата Украины, объяснив это войной и оккупацией Мариуполя россиянами.

Напомним, в херсонских плавнях фиксируется увеличение "флотилии" барж и других судов противника, а командные пункты оккупантов преимущественно перемещены ближе к Днепру. Гражданские речные перевозки теперь – под запретом.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости