ПоддержатьУкраїнська

Военные поразили судно "Иван Хурс" и украденный у Украины корабль "Константин Ольшанский"

Силы обороны Украины нанесли повреждения российским кораблям в Крыму, в частности "Ивану Хурсу" и "Константину Ольшанскому"

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Военные силы Украины поразили два российских корабля в Крыму

В Крыму повреждено судно "Иван Хурс". Спикер Военно-морских сил Дмитрий Плетенчук сообщил в телемарафоне, что это судно получило повреждение разведывательного оборудования в кормовой части и сейчас не в состоянии боеготовности.

Об этом пишет telegram-канал народного депутата, заместителя главы Комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрия Мысягина.

Кроме того, атакован корабль "Константин Ольшанский", который россияне украли у Украины во время оккупации Крыма.

"По "Ивану Хурсу" мы можем подтвердить поражение разведывательного оборудования в штурмовой части корабля. Фактически он сейчас не боеспособен и не может выполнять задачи", – отметил Плетенчук.

Также спикер ВМС подтвердил поражение двух больших десантных кораблей "Азов" и "Ямал".

"Ямал" уже закончил доковку и ремонт, "Азов" еще находился в ремонте", – добавил он.

Корабль "Иван Хурс" – что о нем известно:

"Иван Хурс" – российский средний разведывательный корабль ближней, дальней морской и океанской зоны. Первый серийный и один из двух кораблей проекта 18280, пишет Википедия.

В задачи корабля входит обеспечение связи и управление флотом, ведение радиоразведки и радиоэлектронной борьбы, слежка за компонентами американской системы ПРО.

Корабль назван в честь начальника Разведывательного управления Главного штаба ВМФ СССР в 1979-1987 годах вице-адмирала Ивана Хурса.

Ночью 24 мая 2023 г. российские пропагандисты сообщили, что российский разведывательный корабль "Иван Хурс" был атакован тремя беспилотниками.

В сети также появилось видео, подтверждающее нанесение удара по борту судна "Иван Хурс". Ролик снят камерой дрона.

Что известно об "Ольшанском":

"Константин Ольшанский" был заложен и построен в 1985 году на польской верфи "Северная верфь" в Гданьске. С 1985 по 1996 год входил в состав Черноморского флота СССР, после распределения флота стал частью Военно-морских сил Украины.

Корабль "Константин Ольшанский" стал частью проекта 775 - по кодификации НАТО - Ropucha, что на польском означает "лягушка".

Эти корабли предназначены для высадки морского десанта на необорудованное побережье и опрокидывание морем войск и грузов. ПДК "Константин Ольшанский" может принять разные варианты загрузки. В частности, он может вместить 150 человек и 10 танков типа Т-55 с экипажем в 40 военных или подразделение в составе 3 танков типа Т-55 с экипажем 12 человек, 3 120-мм минометов, 3 боевых машин типа 2П27, 4 автомобилей ЗиЛ- 130, 4 ГАЗ-66 и одного легкового внедорожника ГАЗ-69.

Корабль способен перевезти груз весом 650 тонн на расстояние 4700 миль и плавать по всем незамерзающим морям и океанам без ограничений состояния моря и ветра.

Формально россияне не использовали "Константина Ольшанского" – в течение 9 лет он стоял в бухте, пока россияне брали с него донорские запчасти для других своих судов. В частности, после поражения корабля "Минск" появилась информация, что именно счетом деталей из "Ольшанского" должен производиться ремонт. Однако впоследствии враг, вероятно, решил пересмотреть свой подход и заявил, что будет восстанавливать украинский БДК.

Как пояснил Дмитрий Плетенчук, этот корабль должен был использоваться Украиной, поэтому было принято решение о поражении этой единицы.

Напомним, в ночь на 5 марта морские дроны "Magura V5" спецподразделения Главного управления разведки Минобороны Украины "Группа 13" совершили атаку на патрульный корабль Черноморского флота рф "Сергей Котов" проекту 22160. Судно получило повреждение корма, правого и левого бортов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости