ПоддержатьУкраїнська

Требовал взятки с экспортеров зерна: на Харьковщине задержан руководитель Госпродпотребслужбы

Ликвидирована коррупционная схема в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Харьковской области

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

на Харьковщине задержан руководитель Госпродпотребслужбы, требовавший взятки с экспортеров зерна

Требовал неправомерную выгоду за экспорт зерна. Задержан начальник управления фитосанитарной безопасности ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области: ему сообщено о подозрении в получении взятки.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора и СБУ.

Известно, что обвиняемый привлек к незаконной деятельности своего подчиненного – инспектора. Вместе участники сделки требовали деньги за предоставление ими выводов фитосанитарных экспертиз и выдачу соответствующих сертификатов из представителей частных отечественных компаний, занимающихся экспортом украинской агропродукции.

"За взятки чиновники обещали аграриям "беспрепятственную" выдачу фитосанитарного сертификата соответствия сельхозпродукции. Сумма "дани" составляла 100 долл. за один грузовик с товаром", – говорится в сообщении СБУ.

Однако также угрожали, уверяя: если они не получат неправомерную выгоду, то затянут все процедуры, связанные с разрешительными документами. Кроме того, сообщается, что правоохранители были поэтапно задокументированы, как злоумышленники получали две части неправомерной выгоды за "сертификацию" 20 фур с зерном.

Именно во время второго эпизода коррупционной схемы сотрудниками СБУ был задержан организатор незаконной сделки в порядке ст. 208 УПК Украины, а затем сообщено ему о подозрении в получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Следует заметить, что за указанные сертификаты фигурант получил 2 тыс. долларов США.

Сейчас организатору избрана мера пресечения, он отстранен от занимаемой должности.

Напомним, что 5 мая стало известно, что Киевская городская прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении экс-ректора одного из ведущих вузов по фактам завладения государственными средствами в особо крупных размерах. Он предоставлял подчиненным указания по начислению ему премии, не имея для этого оснований.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости