ПоддержатьУкраїнська

1,3 млн грн незаконной премии: будут судить бывшего ректора киевского университета

В течение 2018-2020 годов ректору поступали безосновательные начисления премии

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

будут судить бывшего ректора Киевского университета за незаконное начисление премии

Предоставлял подчиненным указания начисления ему премии, не имея для этого оснований. 5 мая стало известно, что Киевская городская прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении эксректора одного из ведущих ЗВО по фактам завладения государственными средствами в особо крупных размерах.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.

По данным расследования, в течение 2018-2020 годов ректор киевского университета предписывал своим подчиненным безосновательно начислять ему премии. В результате чего он завладел средствами государственного бюджета более чем на 1,3 млн грн.

"Обстоятельства, ставшие предметом досудебного расследования, были выявлены в ходе проведения аудита Министерством образования и науки Украины и подтверждены специалистами Государственной аудиторской службы Украины и выводами судебных экспертиз", – отмечается в прокуратуре.

Кроме того, сообщается, что представители высшего учебного заведения, признанного в уголовном производстве потерпевшей стороной, к обвиняемому предъявили гражданский иск.

Также при принципиальной позиции столичной прокуратуры на имущество эксректора наложен арест, чтобы обеспечить возмещение причиненного государству ущерба.

Напомним, что 25 января стало известно о сообщении подозрения бывшему ректору столичного университета.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом