ПоддержатьУкраїнська

Выманивают данные: на Буковине мошенники обманули двух человек на 75 тысяч

Неизвестный с помощью мобильного банкинга, получает доступ к банковским счетам и завладевает средствами. С банковских карт, в целом, списалось 75 тысяч гривен

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

наклейка

Полицейские Буковины расследуют обстоятельства совершения мошенничества в отношении жителей края на сумму более 75 тысяч гривен.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Черновицкой области.

Так, за прошедшие сутки в областную полицию поступило два сообщения о том, что неизвестные мошенническим путем завладели их сбережениями. По этим фактам сотрудники полиции завели уголовные производства.

2 марта в полицию обратилась 38-летняя жительница города Заставна с заявлением о совершении против нее мошенничества. Заявительница рассказала полицейским, что неизвестный с помощью мобильного банкинга, получил доступ к его банковским счетам и завладел средствами. С банковских карт буковинки списалось 65 тысяч гривен.

Еще один черновчанин попал в ловушку мошенников во время общения с псевдобанкиром. 39-летний мужчина рассказал полицейским, что ему позвонил по телефону якобы сотрудник банка и предложил помощь в защите счетов от кибератак. Собеседник, войдя в доверие к мужчине, узнал все необходимые банковские данные, после чего с карточного счета буковинца исчезло более 10 тысяч гривен.

По указанным фактам полицейские приступили к уголовным производствам, предусмотренным статьей 190 Уголовного кодекса Украины (Мошенничество). Проводятся досудебные расследования.

Правоохранители напоминают гражданам, что ни при каких обстоятельствах не стоит переходить по сомнительным ссылкам, а тем более разглашать свои персональные данные, к которым относятся:

  • срок действия пластиковой карты;
  • PIN-код;
  • слово-пароль;
  • cvv/cvv2 коды.

Если вы все же стали жертвой мошеннических схем – немедленно обратитесь в полицию!

Напомним, что в Польше мошенники обманули украинцев : обманули их на огромные суммы. Жертвами мошенников стали двое граждан Украины, проживающих в городе Гожув Велкп. Один из них потерял 11 тысяч злотых (около 92 500 грн), другой – 9 тысяч злотых (75 670 грн). Злоумышленники звонят по телефону людям и представляются работниками банка, убеждая потенциальных жертв перечислить им средства.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости