ПоддержатьУкраїнська

Выспрашивала у клиентов позиции ВСУ, работая на ФСБ: в Харьковской области задержали владелицу салона

Вражеским информатором оказалась владелица местного салона красоты, которая "втемную" выспрашивала информацию у клиентов, когда предоставляла косметологические услуги и вела бытовые разговоры

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

в Изюме задержали владелицу салона

На Харьковщине сотрудники Службы безопасности Украины задержали осведомительницу ФСБ, которая скрыто выспрашивала позиции ВСУ у клиентов собственного салона красоты.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности разоблачила еще одну вражескую приспешницу в результате стабилизационных мероприятий в освобожденной части Харьковщины. Злоумышленница собирала для ФСБ разведданные о местах базирования и перемещения Сил обороны в районе деоккупированного Изюма. Больше всего врага интересовали наличие и периодичность движения военных эшелонов из бронетехники в направлении передовой", – говорится в сообщении.

По данным службы, вражеской информаторшей является владелица местного салона красоты. Коллаборантка "втемную" выспрашивала информацию у клиентов, когда предоставляла косметологические услуги и вела бытовые разговоры. Примечательно, что она имела "связную" из страны-агрессора, поэтому через нее и передавала разведданные.

Стоит отметить, что "связная" – это знакомая задержанной, которая после оккупации района перешла на сторону россии и согласилась на сотрудничество с врагом. Так, предательница заняла должность в незаконных органах власти, созданных на временно захваченной территории. Однако когда Изюм был освобожден, коллаборантка сбежала в Белгород, откуда уже и привлекла подругу к сотрудничеству с россией в дистанционном формате.

"Ранее следователи Службы безопасности сообщили "связной" по ФСБ о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность). В настоящее время сотрудники СБУ задержали информаторку агрессора и сообщили ей о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о перемещении, движении и расположении подразделений ВСУ)", – отмечают правоохранители.

Следует добавить, что задержанная владелица салона находится под стражей. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления. Предательнице грозит до 8 лет тюрьмы.

тендер на 80 миллионов на позолоту храма

В Киеве во время войны провели тендер на 80 миллионов на позолоту храма

В столице провели тендер почти на 80 миллионов гривен на позолоту Софийского собора

Напомним, что ночью 31 октября вражеские силы дважды обстреляли город Волчанск. В результате повреждено здание частного предприятия, разрушены частное домовладение, гараж и поврежден автомобиль. К счастью, нет информации о пострадавших среди мирного населения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости