ПоддержатьУкраїнська

"Поздравили" с праздником? Россияне целились баллистикой в здание СБУ, – СМИ

Украинская противовоздушная оборона сбила две баллистические ракеты, угрожавшие СБУ

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

СБУ избежала удара баллистических ракет в день своего профессионального праздника

Утром 25 марта россия атаковала Киев, выпустив две баллистические ракеты. Основной целью врага была Служба безопасности Украины, сообщает издание Kyiv Post, ссылаясь на источники в СБУ.

Ракеты были нацелены на здание, где находятся руководители СБУ.

Важно отметить, что 25 марта отмечается День Службы безопасности Украины.

"В этот день 1992 года Верховная Рада приняла решение о создании Службы безопасности Украины. На сегодняшний день СБУ – это одна из ключевых составляющих Сил безопасности и обороны. С первых дней войны сотрудники Службы воюют во всех горячих точках и вносят важный вклад в Победу. Благодаря своей эффективной работе сегодня у СБУ наибольший рейтинг доверия среди правоохранительных органов", – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В своем поздравлении глава СБУ Василий Малюк подчеркнул важность этой даты и выразил уверенность в победе над врагом. Он также отметил, что целью их работы является защита украинских граждан и освобождение страны от российских оккупантов. Василий Малюк отметил: "делаем все, чтобы враг осознал, что на нашей земле – он обречен, а возмездие за все совершенные преступления и каждую разрушенную жизнь – неизбежно", а СБУ всегда придерживается своих обещаний.

"Сегодня наша главная цель – Победа над врагом. Нет более важной задачи, чем защищать своих граждан и освобождать страну от российских оккупантов. Мы воюем за право быть украинцами и самим решать свою судьбу.

Уже больше двух лет СБУ ежедневно бьет врага в самые болезненные точки – Крымский мост, военные корабли в Черном море, танки, системы РЭБ и ПВО, нефтеперерабатывающие заводы и другие объекты, работающие на российский ВПК. Все это наши законные цели, потому что они несут войну на украинскую землю. А СБУ всегда держит слово и выполняет свои обещания: "хлопок" обязательно появляется даже там, где его ждут меньше всего", – отметил Малюк.

Также он заявил, что украинцы – это нация мужественных воинов, испокон веков защищающих свою землю даже ценой собственной жизни.

"Мы обязаны выиграть и эту великую битву! Потому что в нашем генетическом коде прописано умение побеждать", – написал глава СБУ.

Напомним, Верховная Рада проголосовала за назначение Василия Малюка главой Службы безопасности 7 февраля 2023 года. К тому времени он уже более полугода исполнял обязанности руководителя Службы. С того момента СБУ принялась проводить уникальные спецоперации не только на линии фронта, но и на море, в воздухе и в тылу врага. Ее целями становились военные объекты во временно оккупированном Крыму и в глубине россии, логистические пути, используемые россиянами для снабжения армии, предприятия, обеспечивающие ВПК, и т.д.

В целом нынешний глава СБУ нечасто рассказывает детали "хлопка", который приписывают спецслужбе. Однако уже подтверждено, что СБУ дважды поразила Крымский мост, а с помощью собственных разработок морских дронов, в частности Sea Baby и Мамай, уничтожила 11 российских кораблей. И этим, по мнению экспертов, изменила расположение сил в Черном море в пользу Украины.

Также в недавнем выступлении Василий Малюк подтвердил, что спецслужба устроила "хлопок" на нескольких НПЗ по всей территории рф, сделав так, чтобы экспорт российской нефти упал на треть.

В то же время на линии фронта спецназовцы ЦСО "А" СБУ уничтожили российской техники на более миллиарда долларов. В частности, только за прошлый год – 516 танков и более 1 тыс. БМП, в том числе активно работая беспилотниками.

Кроме того, спецслужба противодействует российскому влиянию внутри страны. Всего с начала вторжения СБУ сообщила о подозрениях более 2 тыс. предателей и почти 5 тысячам коллаборантов, пособникам россии и наводчикам. 32 подозрения объявлены священнослужителям УПЦ (МП), которые занимаются разжиганием межнациональной розни, сотрудничают с врагом, оправдывают агрессию россии и т.д.

Также СБУ разоблачила 47 агентурных сетей врага и 629 организованных преступных группировок, которые могли дестабилизировать ситуацию в стране.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости