ПоддержатьУкраїнська

Сказки от канцлера Олафа Шольца: немецкое издание BILD собрало мифы о войне в Украине от правящей партии

В партии Шольца заявили, что он предотвратил ядерный удар по Украине

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Олаф Шольц

В течение 25 месяцев диктатор владимир путин продолжает вести войну против Украины. За это время распространились невероятные истории о войне от правящей партии Германии. Эти фантастические рассказы имеют целью оправдать политику канцлера Олафа Шольца и его решительные шаги по предотвращению эскалации конфликта с россией, рассказывает издание BILD.

Началось все с солидера СДПГ Саскии Эскен, которая 15 февраля 2022 года похвалила дипломатические усилия своего однопартийца и канцлера вести переговоры с путиным вместо того, чтобы вооружать Украину для противодействия предстоящей атаке.

Она распространила в сети "Твиттер": "Путин частично отводит войска и готов пойти по пути переговоров. Это первый результат поразительной кризисной дипломатии правительства-светофора и канцлера. Молодец, Олаф Шольц".

Через девять дней россия напала на Украину. Только после этого Германия поставила в Украину первое оружие...

Канцлер Шольц одиннадцать месяцев отказывал Украине в немецких основных боевых танках Leopard 2, используя самые абсурдные оправдания, пока все они не устарели и 25 января 2023 г. Германия не отправила в Украину свои самые современные танки.

Сначала Шольц утверждал, что украинцы не смогут управлять немецким танком Leopard 2 из-за отсутствия знаний о западном оружии. Шольц мотивировал свой отказ так: "Военная техника должна быть способна использоваться без длительной подготовки, без дальнейшей логистики, без солдат из наших стран".

В начале 2023 года десяткам украинских военных потребовалось всего по шесть недель, чтобы базово овладеть Leopard 2.

Позже Шольц заявил, что причиной непоставки Германией стала тайная договоренность между западными странами не отправлять танки в Украину.

Лишь после того, как Франция и Великобритания по собственной инициативе поставили в Украину разведывательные, транспортные и основные боевые танки – и таким образом выдали ложь Шольца, сказка о танковом секретном соглашении исчезла.

Шольц же неоднократно заявлял, что использование немецких танков против российских солдат приведет к "эскалации" войны в Украине. Даже в день принятия решения о поставке 14 немецких боевых танков Шольц заявил, ссылаясь на свои давние колебания, "что в то же время мы должны были предотвратить эскалацию войны между россией и НАТО"...

Несмотря на свою, казалось бы, более жесткую позицию по отношению к кремлю, федеральный министр обороны Борис Писториус также присоединяется к рядам рассказчиков в пользу канцлера.

8 марта в Хельсинки он сказал о поставке крылатых ракет Taurus: "Канцлер несколько раз заявлял, что есть решающий предел, который мы никогда не пересечем, и это то, что мы не можем стать враждующей стороной. И поэтому система Taurus еще не поставлена".

Иностранный эксперт ХДС Норберт Реттген вместе со многими другими экспертами тоже не согласен с этим. В "X" он четко заявил: "Утверждение о том, что поставка Taurus сделает Германию воюющими сторонами, просто юридически неправильно и политически позорно".

Последний фарс канцлера: заявление лидера фракции СДПГ Рольфа Мютцениха о том, что Олаф Шольц "своим визитом в Китай помог, возможно, предотвратить ядерный удар российских вооруженных сил по приказу президента путина".

Военный эксперт Карло Масала из Университета Бундесвера в Мюнхене ответил BILD: "Олаф Шольц, безусловно, способствовал изменению позиции Китая. Но в любом случае Шольц не предотвратил ядерную войну, потому что не было никаких признаков того, что ядерный удар был даже неизбежен" .

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц отклонил возможность обмена оружием с Великобританией, предусматривающей поставки немецких ракет Taurus в обмен на ракеты Storm Shadow для Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости