ПоддержатьУкраїнська

Враг продвинулся на Бахмутском направлении: занял лес под Белогоровкой, – DeepState

Ситуация под Бахмутом на Донетчине остается сложной: подтверждена потеря леса под Белогоровкой, однако ВСУ нанесли удар по новым позициям врага

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Враг имеет незначительное продвижение на Бахмутском направлении

Бахмутское направление: оккупанты заняли лес под Белогоровкой в Донецкой области, но там их накрыли огнем ВСУ. Появились кадры, подтверждающие незначительное продвижение россиян и поражение их позиций.

Местность на видео, обнародованном бойцами 10-й отдельной горно-штурмовой бригады "Эдельвейс", геолоцировали представители мониторинговой инициативы DeepState.

"Подтвердилась потеря леса возле Белогоровки (Донецкая обл.). "Эдельвейсы" показали удары "Градами" по локации", – говорится в сообщении.

На оперативной карте боевых действий эта зона обозначена красным цветом. Также отмечается, что в окрестностях Клещиевки противник постепенно продвигается в сторону трассы. Таким образом россияне пытаются обойти группировку Сил обороны Украины на этом направлении с обоих флангов.

Россияне пытаются атаковать на Донбассе с флангов

Как отмечает координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец, вероятно, это – шаги большего и амбициозного плана врага, общие черты которого уже начали вырисовываться.

"В дальнейшем противник явно планирует прорваться к рубежу Лиман – Никифоровка – Часов Яр – Константиновка – Покровск (возможно, "ограничится" Селидово) и таким образом выйти на ближние подступы к Краматорско-Славянской агломерации с востока, северного и южного востока и собственно юга", – прогнозирует обозреватель.

Напомним, по мнению его коллеги Александра Коваленко, для реализации такого замысла у захватчиков вряд ли хватит сил. Ведь заняв Соледар, россияне фактически загнали себя в оперативную "ловушку" на Бахмутском направлении.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости