ПоддержатьУкраїнська

Взяли в "огневой мешок": десантники 79 ОДШБр отбили атаку рф под Марьинкой на Донетчине (видео)

Николаевские "маруновые береты" дали достойный отпор оккупантам, пытавшимся штурмовать Марьинку в Донецкой области: вражескую пехоту заманили в "огневой мешок" и отбросили назад

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Врага накрыли на подступах к Марьинке

Марьинка на Донетчине – одна из самых горячих точек противостояния. Несмотря на многочисленные заявления россиян о якобы захвате этого населенного пункта, разрушенный до основания город держится, а украинские защитники отражают вражеское нашествие. Эффективная нейтрализация очередной попытки штурма оккупантов – на счету десантников из 79-й бригады ВСУ.

Яркие кадры по этому направлению, предоставленные украинскими бойцами, обнародовал народный депутат Украины, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин.

"Десантники 79-й ОДШБр заставили российских оккупантов бежать, бросив оружие и раненых", – говорится в сообщении.

Сообщается, что враг силами в один взвод пехоты попытался незаметно подобраться к позициям одного из подразделений украинских десантников, чтобы неожиданным штурмом захватить их. Для этого россияне двигались по посадке.

Однако операторы беспилотников ВСУ вовремя обнаружили выдвижение противника. Командир десантников принял решение немного подпустить штурмовое подразделение оккупантов, чтобы тот вышел на хорошо пристреленный участок.

"По сути, противнику был заранее подготовлен огневой мешок. Когда вражеская пехота зашла в определенное место, десантники открыли по ней прицельный огонь из станковых гранатометов и пулеметов. Понеся многочисленные потери, оккупанты убежали, бросая оружие и раненых товарищей", – отмечает депутат.

Заметим, 79-я отдельная десантно-штурмовая бригада (79 ОДШБр) – военное соединение в составе Десантно-штурмовых войск ВСУ численностью в бригаду, которое базируется в Николаеве. В ноябре 2022 года бригада принимала участие в боях на Херсонском направлении и освобождении правобережья Херсона. В настоящее время подразделения бригады задействованы в обороне Донбасса.

По данным мониторинговой инициативы DeepState, ситуация на линии фронта на Авдеевском отрезке – без существенных изменений. Россияне тщетно бросают резервы, чтобы захватить центр Марьинки.

Напомним, в сети опубликовали видео уничтожения двух гаубиц, которые армия рф установила под Соледаром в Донецкой области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости