ПоддержатьУкраїнська

Я за все церкви, кроме тоталитарных сект, – культуролог Киево-Могилянской академии об УПЦ МП

Женщина заметила, что против предателей и коллаборантов

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Я за все церкви, кроме тоталитарных сект – культуролог Киево-Могилянской академии об УПЦ МП

Когда в Украине формировалась религия Константинопольского патриархата, то московского еще и близко не существовало в природе. Однако как и при каких условиях на нашей территории так прочно закрепилась УПЦ МП?

Об этом в эфире 5 канала подробнее рассказала преподавательница Киево-Могилянской академии.

По словам женщины, когда в 988 году Русь вступила в Константинопольский патриархат, тогда московского еще и не было. Возник он в 1589 году. Когда после смерти Ивана 4 Грозного, боярин Борис Годунов понял, что надо сменить династию — малого царевича Дмитрия, первого сына Ивана Грозного убили.

"Итак, для чего нужен патриарх? Чтобы изменить династию Рюриковичей на Годуновых. Так и произошло, но ненадолго, ведь впоследствии Петр 1 этот патриархат уничтожил", – отмечает женщина.

Как сообщает преподавательница, в 1700 году скончался патриарх, то есть в течение 21 года не было никого на этом месте. Затем его занял Феофан Прокофьевич, который был преданным сторонником Петра 1. Спустя некоторое время к власти пришла Екатерина 2, которая провела экономическую политику и забрала у пастырей всю экономическую базу, сделав их окончательно определенным бюрократическим подразделением русской православной церкви.

"Что было дальше, где взялся патриарх? Собрался Собор, который хотел его восстановить. Как вы понимаете, Ленин мог бы это собрание разогнать, что сделал с "учредительным собранием". Но нет, он дал народу землю, мир, свободу, конец войны и патриарха. Гениальный ход!" – добавляет преподавательница.

Как уточняет культурология, впоследствии патриарх умер в страшной нищете, подвергшись преследованиям. Однако в 1943 году вмешалось сталинское политическое бюро, являвшееся руководящим органом коммунистических партий разных стран.

"Я не против церкви! Я за все церкви, кроме тоталитарных сект. Пусть у нас будет полифония - это нормально. Но я против предателей и коллаборантов", – подчеркнула женщина.

Напомним, что журналисты Bihus.info Павел более известный как "Паша Мерседес", имеет в собственности два имения в селе Вороньков Киевской области. Также в свободное от молитвы время он "занимается" агробизнесом.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости