ПоддержатьУкраїнська

Френдли-файер: под Авдеевкой россияне обстреляли собственный десант термобарическими снарядами, – DeepState

Россияне провалили фланговую атаку на Авдеевском направлении: танк подвели ВСУ, а пехоту "накрыли" термобарическими боеприпасами сами же оккупанты

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Под Авдеевкой россияне 'накрыли' собственный десант термобарическими снарядами

Целились по позициям ВСУ, а попали в собственную "десантуру". На Авдеевском направлении в Донецкой области группа российской пехоты, отправленной на штурм без поддержки бронетехникой, пала жертвой "френдли-файер".

Об этом сообщила 4 апреля мониторинговая инициатива DeepState. В Телеграмм-канале сообщества было опубликовано фото подбитого вражеского танка из-под первомайского (Авдеевский отрезок фронта, Донбасса).

"Такого плана атаки в районе Первомайского происходят довольно часто. На днях наши подбили российский танк, но те решили не отказываться от десанта. Тем не менее, десант накрыли свои же термобарическими боеприпасами", – говорится в сообщении.

Как отметил военно-политический обозреватель, сокоординатор группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко, под Авдеевкой на Донбассе оккупанты испытывают острый дефицит бронированной техники и используют "десантуру" вместо танков.

Речь идет, в частности, о 1-м и 2-м армейском корпусах так называемых "ЛНР" и "ДНР", преимущественно состоящих из "частично мобилизованных" солдат.

По имеющейся у аналитика информации, гауляйтер псевдореспублики "ДНР" Денис Пушилин затребовал у российского командования технику для компенсации потерь. Командование отказалось предоставлять бронетехнику, но согласилось увеличить личный состав десантников.

"Итак, десантурой теперь российские оккупационные войска будут затыкать все те дыры, которые планомерно у них возникают по линии фронта в тех локациях, которые еще пол года назад уверенно удерживались разного рода подонками, типа ЧВК "Вагнер", 1 АК/2 АК и БАРСы. То есть десантура - это не более чем затычка. Казалось бы, человеческого ресурса должно быть хоть отбавляй, но на деле ресурс себя исчерпал и теперь приходится тонким слоем размазывать его по всей линии столкновения. Тенденция, которая не предвещает россиянам ничего хорошего", – констатирует Коваленко.

В то же время, по мнению военного аналитика Дмитрия Снегирева, говорить о провале российского наступления на Донбассе – преждевременно. Враг насыщает отдельные участки фронта ресурсами и готовится к продолжительной войне.

По данным оперативной сводки Генштаба ВСУ на вечер 4 апреля, на Авдеевском и Марьинском направлениях противник вел наступательные действия в районах Новокалиновое, Первомайское и Марьинка, успеха не имел. Россияне также обстреляли населенные пункты Новобахмутовка, Авдеевка, Водяное, Красногоровка, Георгиевка и Марьинка Донецкой области.

В целом, самыми горячими точками остаются Белогоровка, Бахмут, Авдеевка и Марьинка – именно на этих четырех участках фронта россияне продолжают атаковать и ведут постоянные обстрелы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости